Хм.. . В 13 лет.. . Я давала ее почитать 9летней девочке, и все в порядке) Я думаю, можно. Никаких извращений там нет.. . Вопрос - поймет ли она ее, но это уже зависит от человека.
Можно "Гарри Поттер", если она ее не читала еще, конечно)) )
Книги Толкиена - про дружбу и силу воли.
"Джейн Эйр" - очень хорошая классическая книга...
Воспитание детей
Можно читать книгу "Сумерки" девочкам 13 лет? И ,вообще, какие современные книги можно читать в таком возрасте?
У меня дочка Стивена Кинга читала с восторгом, выборочно, правда, я ей подбирала подходящие для такого возраста.
На на лето столько задали! Что кроме них вообще ничего не читаем!
В 13 лет надо не Сумерки читать, а учебники )))
Вы простите конечно, но это мое мнение, и не только. САмые интересные книги, а главное там столько мудрости, не в одной другой не найдешь-это духовные книги и рассказы и житие Святых-очень много черпаешь и для ума и для жизни вообще. Художественная литература конечно по возрасту, развивающая тоже но эти духовные книги дороже -они продаються только в православных лоточках без штрих кода и обязательно с Благословения. Так что направляйте свое чадо на уровень духовности-очень пригодиться в жизни. И вам и ребенку!!!
не читала, ну если ей нравится в таком жанре читать, то можно; а почему именно современные? в современной литературе много ужастиков и детективов, дайте книги ей известных писателей Унесённые ветром - М. Митчелл или Человек-амфибия Беляева