Воспитание детей

прочла в одном пособии по воспитанию дошкольников, что к двум годам ребенок должен знать около 300 слов...

Моей дочке 1 и 8 мес. и мы знаем пока только слов 20 и то - некоторые из них состоят из двух повторяющихся слогов, а другие являются не полным словом, а лишь ударным слогом этого слова....причем, понимает доча практически все, знает название самых распространенных предметов, выполняет просьбы....и книжки мы сней регуляно просматриваем, и стишки ей читаем, и называю вещи и предметы и прошу повторить, но у нас пока не получается....всему свое время или требуется помощь специалиста?
Недавно ходили к дет. психологу, я тоже начиталась всяких книжек, дак вот он сказал, что в возрасте 3-х лет (моей дочери 2и10)норма говорить от 27 до 35 слов. А понимать значение слов у каждого по разному. Не мучайте Вы не себя не ребенка, у каждого все индиидуально.
Наталия Кондратенко
Лучший ответ
мой сын только в 3 года начал говорить, но это не помешало ему в 6 лет пойти в школу )) .
Елена Дудун
Кому и что должен ваш ребенок? ))) Это где же он так одолжиться успел? Не читайте всякую фигню!
Между прочим Эйнштейн вообще не говорил до 3-х лет, в школе потом его считали дурачком, но тем не менее он _ Эйнштейн, а по тех, кто так говорил мы и не знаем.
ну и что, наш и 500 знает, только не говорит, хитрюга. нормально это, знать еще не значит шпрехать на отлично, не переживайте.
Svetlana Hanten
Ну уж не знаю как это со временем нормы изменились. Наболюдаю сейчас 2-3 летних детей, которые и пары предложений не скажут. Наверное дело в родителях. хоть и дают 3 года декрета, а толку то.... У нас есть магнитофонная запись, где я в возрасте чуть менее 1 года стихи рассказываю. А мамы тогда с детьми только 3 месяца сидели!
читай больше пособий-и помощь специалиста потребуется тебе!
Должен, но НЕ ОБЯЗАН ...не волнуйтесь, всему своё время
Куйня все это. Нормы в раннем возрасте очень расплывчаты. Забейте на это.
Серьезно: в 5 лет - прекратить писать в постель ночью, в 7 лет - счет от 1 до 10-ти и обратно.
Очень опасно доверять любым другим оценкам. И для Вас, и для ребенка.
моему младшему 3,2 до 3-х совсем несколько слов говорил, после 3-х начал говорить небольшими предложениями и главное со смыслом:))
Мой сын в год и 8 говорил: мама, папа, баба, деда, дай :) Немножко утрирую, но в принципе верно. А вот скольно ЗНАЛ слов, не знаю. Понимал все, что говорили.
Ирина Иванова
Не забивай те себе голову. У Вас обсалютно нормальный ребенок! Мой старший сын очень рано начал говорить, причем обсалютно чисто. А младшая дочь в "2 года практически не говорила: дай, пить, на и все, Я очень переживала. Но к трем годам ребенок разговорился. В школе училась хорошо. Всему свое время!
Ваш ребенок ничего никому НЕ ДОЛЖЕН! Каждый малыш развивается индивидуально. Мальчики позже начинают говорить, это почти статистика. Мой старший начал нормально говорить только тогда, когда родился младший - в 3 года. Сейчас ему 5, и говорит он хорошо. А маленькому 2 - повторяет только некоторые слова, которые ему необходимы, но зато все понимает.
У меня дочери 3.5говорит плоховато больше лениться. Мы ходили в школу для малышей и к логопеду и сдвиги существенные есть. Я бы посоветовала не слушать всяких разных, а походить если есть финансовая возможность в школу для малышей. У меня подруга водила пол-года и результат хороший. ( ребенку1.5г) А вообще чаще бывайте в компании ребетишек и желательно постарше!
Полнейшая чушь на счет 300слов-должен знать, понимать -ДА. Я так считаю - всему свое время.