Воспитание детей

сколько примерно слов ребенок должен знать в 1,5 года??когда дети начинают говорить предложения?

Ребенок ничего не должен. Это главное. Все дети развиваются по-разному.
Есть дети, которые до трех лет молчат. Вообще ничего не говорят. Даже отдельных слов.
Однако четырехлетних, которые ничего бы не говорили, я лично уже не встречала.
Ира Ильина
Лучший ответ
всё индивидуально! ! мой в этом возрасте знал только две фразы: "у ти какая! " и "во, гляди! ",а меня называл дядей.
Больше чадо не говорило ничего. Зато сейчас (ему 9,в 3м классе) мы всей семьёй пытаемся заставить его помолчать хоть немного, а учительница мне периодически высказывает, что мой сын говорит на уроках вместе с ней, вместо неё,вместе с детьми, вместо детей.. Так что ждите)
Галина Шутова
У меня в 2 года, ни слова не говорит-только на своём птичьем языке лепечет... .
дети-индивидуальны.... и ни кому он не должен.... извините
Dinara Ereshova
я их знал на то время где то ноль) ) и чё с того) ) Вы наверное тоже хотите чтобы годам к 7 на трёх языках говорил?:))))
Ни кто никому ничего не должен! У меня ребенку 2 года-молчим!
Катарага А
по-разному, у меня двое-старший вообще ням-ням выдал, наверное, в 1,6,а мелкий "нямал" с года. В 1,3 первые предложения (баба туту-едем к бабушке, это уже считается предложением) Критерий развития ребенка-понимание Вас. Старший в 1,8 знал цвета, но говорил очень мало.
Старший ребенок в 1 год и 6 месяцев говорил предложениями из 4 слов.
Н)
Настена )*)*
А вот это уже индивидуально! Мой сын в 1,5 года говорил только мама, папа и баба, а в 1г. и 10 месяцев заговорил сразу предложениями.
Считается, что около 20 облегченых слов. В этом же возрасте обычно идут первые двусложные предложения: Мама, на! Папа, иди) Можно ему помочь, развивать мелкую моторику (лепка, шнуровки, пластилин, рисование, пальчиковые игры... ) Речь ребенка - на кончиках его пальцев)
У всех деток по разному. Главное не сюсюкать и не пытаться говорить его языком, а чётко выговаривать слова. А с 2 лет где то добожелательно поправлять, хотя родители часто умиляются детским лепетом, тем самым затягивая речевую адаптацию ребёнка. Тогда ребёнок очень рано будет говорить правильно.
Саулет Уалиева
Чем больше - тем лучше.
У каждого ребенка индивидуально
Все по разному. Нам 2а говорим простыми предложениями типа: "Мама дай няку".А словечки отделные (много, по своему конечно) где-то с 1г. и 9 мес. . У знакомых 2-х летняя молчала.
Olga P
Нам 1год и 7 месяцев и говорит только (мама, папа, баба, дядя, сися,). Всему свое время
Ирина А
Мамочки, да не спешите Вы. Здесь команды даете не Вы, а природа. У меня брат в 6 лет заговорил, а сейчас два высших образования.
Мама говорит, что я в год уже стихи рассказывала, а сын у меня в 2 года говорит слова4.
3500штук
Ольга Зенина
А мы прямо с них (предолжений) и начали. До 2,5 молчала, т. е. "мама","папа" и все. А в 2,5 как начала - так теперь и не останавливается. ))
Сынуле 1 г5 мес-словечек 30 есть да и постоянно новые выдает. а вот у подруг в основном 2 года мальчишкам-не говорят. хотя друган. с которым гуляем-стал повторять за моим)) )
а вообще это все очень индивидуально-ждите-и заговорит как миленький! не переживайте!
По моим наблюдениям - сейчас дети ооочень заторможенные. ( Родители мало уделяют внимания развитию, к сожалению, - потом аукнется годам к 22) В 80-е и 90-е девочки в1,5 года могли говорить простыми предложениями, а мальчики свободно говорили в 1,9-2 года Сколько слов?? ? Читайте старые советские.... что должны делать дети сами от года и старше
В 1.5 года ребенок должен говорить от 12-20 слов, но это только по медицинским показаниям. Не пичкайте как сейчас выписывают таблетки, просто общайтесь с ним больше. Он сам заговоит когда нужно. У меня первый уже говорил и хорошо, а вот второму 2.1 и он не хочет. Не переживайе всему свое время.
Тамара Нет