Воспитание детей

по врачебной практике,к году ребенок должен знать 9 своих слов,мой- до сих пор не говорит мама,за то 20 своих слов и что

может ему именно буква "м" плохо дается? а вообще он у вас молодец! и не переживайте. Марсианский язык скоро заменится нашим и он может заговорить сразу целыми предложениями! Главное - не сюсюкать - говорить с ним "взрослым" языком и все у него получится!)))
Лето. .
Лучший ответ
Ничего наши дети не должны, нельзя развиваться по шаблону. Мы когда пришли в поликлинику (в Комнату развития ребёнка), нам медсестра начала, что он в год должен знать чёрный и белый цвет, рост видите ли не по таблице их, высокий, должен картинки собирать.. . А мальчики всему учатся позже, мой только "мама","пока" и своё не разборчивое, ну и что, человек индивидуален .
Bosi***** Ulbosin
Это наследственное часто бывает, поинтересуйтесь у свекрови, когда ваш супруг начал говорить. Мой старший начал говорить после двух, младшему сейчас 1 год 8 мес, тоже толком не говорит, все больше по своему (например кошка-кока, кукла-кука, трактор-татол и все в том же духе)
Мирана Макура
у нас в 2 года немного правильных слов. не переживайте. заговорит)))
Мой молчал молчал, теперь не остановишь (2 года)
Катя Баранова
Послушайте, это настолько индивидуально, и до сих пор не знаю от чего зависит! Старшая дочь у меня в 9 месяцев (это правда!!! ) рассказывала стихи типа "зайку бросила хозяйка"! и первое слово у неё было "пальма", потому как у нас над кроватью фотообои были с пальмой (я так думаю) , а младшая к году только мама-папа и т. п говорила....
нам тоже уже год, и сын тоже ничего не говорит. не нужно слушать этих врачей, заговорят, потом не остановишь.. . я тоже сначала переживала, но все детки развиваются по разному. успокоилась
мальчики начинают говорить позже, чем девочки, но предложениями. У вас кто?
Anna Sergeevna
мой в год говорит слов 10 всяких, а я стараюсь каждый день новое слово выучить ну и старые повторяем, а племяннику 3 он как мы разговаривает, в сад пошел мама научился говорить надеемся заговорит