Воспитание детей

У кого у малышей пупочная грыжа от рождения? Какие меры применяете, чтобы убрать?

Об операции пока вопрос не стоит
Оксанка ...
Сходите к хирургу. Нам он сказал ничего не делать - сама втянется... Доче годик
Наталья Бычкова
Лучший ответ
Ребёнок не может не плакать-это ненормально. В отличие от большинства приобретённых грыж, пупочная грыжа новорожденного не требует операции, по крайней мере, если она не ущемляется, что в столь юном возрасте происходит крайне редко. Пупочная грыжа особенно выражена в те моменты, когда малыш кричит. Когда он перестаёт кричать, грыжа, как правило, быстро уменьшается в размерах. В норме пупочная грыжа самостоятельно исчезает уже в первые годы жизни, однако можно помочь своему малышу укрепить необходимые мышцы и быстрее от неё избавиться. С этой целью ребёнка можно укладывать на животик на две - три минуты по несколько раз в день, делать ему общий массаж, заниматься гимнастикой. Внимание! Комплекс гимнастических упражнений и технику массажа необходимо предварительно обговорить со специалистом, чтобы не навредить своему ребёнку! Нам просто посоветовали массировать грыжу тремя пальцами вместе (посередине получается) по круговыми движениями по часовой стрелке. Очень важно обеспечить малышу полноценное и правильное питание, в противном случае частые расстройства кишечника лишь усугубят ситуацию. Эти простые меры способствуют развитию брюшного пресса и укреплению пупочного кольца мышечным слоем. Если же к четырём - пяти годам грыжа не исчезла, необходимо показаться хирургу. Удачи!
сходи к хирургу он всё расскажет
ну а так пишет медицина что если грыжа не большая тогда стоит носить специальный пояс
Balnur Ukasha
Родители часто обращаются к "бабкам" с целью вылечить грыжу, однако известно, что пупочная грыжа самостоятельно закрывается у большинства детей к 5 годам. Но если заговор пупочной грыжи не приносит вреда для ребенка, то с паховой грыжей ситуация намного серьезнее. Существует два типа народных целителей: "шептуны" - безобидные и "кусуны" ("щипачи"). Так вот, последние механически перетирают грыжевой мешок через кожу (руками, челюстями) . Это действительно иногда приводит к излечению, так как возникает рубцевание грыжевого мешка. Однако вместе с грыжей повреждаются структуры семенного канатика у мальчиков, что приводит к возникновению бесплодия.

Не нужно преуменьшать опасность грыж, и если у Вас возникло подозрение, в первую очередь, обратитесь к специалисту - детскому хирургу.
Ирина Савенко она появляется из-за слабости апоневроза. лечится массажем и упражнениями. также желательно не давать ребенку долго и громко плакать
Всё очень просто, главное не запустить, стараться не давать ребенку плакать. Заклеить пупок широким лейкопластырем, чтобы получилась "встречная складочка". Снимать не надо. Делать массаж живота и укреплять пресс, поднимая туловище ребеночка за ручки.
Согласна с Аделя Филлипова (Салимова) , не зря наши бабушки прикладывали 5 рублевую монетку и сверху фиксировали пластырем. Было все очень действенно и без докторских заморочек. Монету конечно можно не прикладывать (из гигиенич. соображений) , но пластырь и разрабатывать мышцы живота надо. Сами так же делали и все отлично было.