Воспитание детей

О пупочной грыже и операции по ее удалению

Сыну 2 года, хирург сказал что нужно удалять пупочную грыжу. Кто сталкивался с такой бедой? Нужно ли улалять? Чем опасна?
Пупочная грыжа, на самом деле, – это слабые мышцы живота и оперировать грыжу у детей до 5 лет не оперируют. Вылечить ее можно массажем и гимнастикой, укрепляя мышцы брюшного пресса.

Массаж при пупочной грыже
Начнем лечение с общего массажа живота. Делаем 5 кругов ладошкой от пупка с постепенным увеличением диаметра.
Затем массаж косых мышц живота. Обе ладони с несильным надавливанием свести от боков к паху. Повторить 5 раз.
Повторить сначала упражнение 1, затем упражнение 2.
Затем большим пальцем надавить на пупок и повернуть его по часовой стрелке, не отрываясь сделать полный круг. Повторить упражнение 8-10 раз.
После этого пальцы руки ставить вокруг пупка (как бы домиком) и, не отрывая их, собираете мышцы к пупку. Повторите это упражнение 10 раз.
Заканчиваем массаж мягкими поглаживаниями животика по часовой стрелке.

Кроме этого, грыжу можно вылечить и старыми проверенными народными способами.

Народные средства лечения пупочной грыжи
Есть такая трава - спорыш, он же птичий горец, он же еще и мелкий подорожник. Так вот, высушите ее в тени, затем возьмите столовую ложку высушенной травы и залейте её стаканом кипятка. Дайте отвару настояться 10-15 минут - и Ваше лекарство готово. Смочите в отваре хлопчатобумажную ткань или марлечку и приложите ее к грыже.
Положить на пупок хлопчатобумажную материю или марлю, смоченную соком кислой капусты, сверху положить ломтик свежего картофеля размером с пятачок. Если так делать регулярно, болезнь может пройти уже через месяц.
Положить на пупок старую медную монетку (желательно до 1961 года) или кругляшек меди, зафиксировать ее лейкопластырем и держать так до основательного исчезновения грыжи. Во время купания малыша пятачок снимать. Чтобы не оставалось следов на коже, можно между медью и кожей проложить марлю в один слой.
Этот метод достаточно эффективен при пупочной грыже у детей. Указательный палец одной руки глубоко введите в пупок. Большим и указательным пальцами другой руки стяните кожу вокруг пупка и заклейте образовавшуюся щель пластырем так, чтобы эту щель не было видно. Оставьте на 5 дней, и затем на два дня отклейте пластырь. После этого снова повторить. После 10 таких процедур грыжа обычно проходит.

Так мы лечили грыжу у внучки. Рецепт нашли в интернете. А от врача невестка пришла вся заплаканная, ей рекомендовали делать внучке операцию.
Мавиле Зиналиева
Лучший ответ
Живу в Германии. У нас врачи советуют оперировать после 1 года.
Если до 1 года не прошла сама - то уже и не пройдёт.
Дарья Даржания
Жасмин Жан не правда. слабость мышц физиологическая до 3-ех лет
Маргарита Пахарукова Врачи много, что могут "посоветовать"....а решать в этоги нам....Меня лечили от неизвестной болезни,что я только не испытала и не делала,...в итоге,меня излечила та, самая бабуля(дай ей бог здоровья и долгих лет жизни)Если ,честно врачам давно не доверяю,хотя говорили все то,что Вы пишите!
если не болит, пусть будет пока.... моему грыжу паховую и одновременно пупочную зашили лет в 11-12...три дня в больнице---и домой его забрал
я советую пройти консультацию еще у одного, а возможно у двух специалистов.
У моей дочери, 2г. 4мес. тоже пупочная грыжа, впервые о ней сказали мне в 8 мес, но я подозреваю что она была еще раньше, возможно с рождения.
Так вот, до 5-6 лет операции не делают по ее удалению, это не мои слова, а трех хирургов у кот. мы были, в том чиле и в больнице имени Семашко. До этого возраста, возможно что грыжа пройдет, т. е. как бы затянется сама по себе. У нас так и вышло, месяц назад были в поликлинике на плановом осмотре, и врач сказал что она практически прошла.
у моего сына с 2 недель грыжа пупочная была. Мы специальный бандаж носили, нам уже 5 месяцев, грыжа прошла! Говорят чаще всего она сама проходит. (особенно если бандаж носить). Можете его сами сшить кстати. Очень легко.
Нина Ниночка
нам уже 7, скрываемся от нашего хирурга.
Вера Комарова
Алена Дикарева Не соглашаетесь на операцию?
У нас была паховая грыжа, ездили к бабке и все прошло) Удачи и здоровья Вашему малышу!!!
Дарья Даржания Значит и не было грыжи!) Пупочная грыжа действительно может САМА пройти, а вот паховая сама не проходит.Только операция помогает.