Воспитание детей

ребенку 2.5 года,в последнее время стала очень капризная.Особенно вечером,перед сном.

Это у них возрастное, характер показывают. Читала, что в этом возрасте у них переломный период, переходный возраст. Моей 2,2 и когда начинает капризничать пытаюсь ее отвлечь, переключить внимание на что-нибудь интересное (кошка, книжка, прятки и т. д) . Тут же про истерики забывает. Только не кричите на ребенка когда он капризничает - будет еще больше нервничать. Здоровья и терпения вам и вашему малышу!
Алеся Романюк
Лучший ответ
Вы уж извините, но в 3 года дети деляют только то, что им ПОЗВОЛЯЮТ делать!!!! Тем более что врачи не находят у вас патологий.. . И что вы уже перепробовали, чтобы это изменить??? ?
НИКТО вам вот так, основываясь только на этой весьма скудной информации, ничего ТОЛКОВОГО не посоветует!!!! Как говорится, мало исходных данных - есть ли папа, сколько детей в семье, какие отношения между мамой и папой, есть ли бабушка, как мама и папа реагируют в той или иной ситуации, как общаются с ребенком.... И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ? Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя??? ?
Есть замечательные книги "Общаться с ребенком. Как? ", "Дети с небес", "Перехитрим малыша"... Если хотите, могу
Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .
А проблемы со сном надо решать постепеноо. Сначала выработойте СВОЙ ритуал - например, убрать игрушки, сполоснуться, посмотреть "малышок", прочесть сказку, поцеловать.. . И это выполнять (и требовать выполнения) изо дня в день!!!! Как только ребенок поймет (не сразу, а спустя пару недель) неизбежную занономерность происходящего, он стане гораздо спокойнее.. . и будет спокойно засыпать... .
Любви и мудрости вам!!!!
как только начинает капризничать, сажайте за стол и пусть сидит, пока не успокоится. я с трех воспитываю, так и делала, я не хочу разговаривать с плаксой, посиди, успокойся, а потом будем играть. По началу ревел по два - три часа, жалко было ребенка, но мы с ним не разговаривали, а как успокаивался садились играть вместе, как только опять начинал капризничать, снова сажали за стол, недели через две перестал, но и сейчас иногда начинает ногами топать, капризничать, я сразу говорю, у нас не капризничают, иди посиди, успокойся, а как успокоишься, приходи.
зубы. Вы ж сами написали. .
больше внимания к малышу. если сильно беспокоят, то вставьте свечку Вибуркол