Воспитание детей
Дочке 5 лет. В последнее время стала очень медлительной, задумчивой.
Утром встаем, умываемся, одеваемся и причесываемся и звтракаем практически до обеда.))))) Уговариваю быстрее - все мимо ушей, а ругаю - сразу в рев, плачет, падает на пол, и тем более ничего не делает. Сегодня пришли с прогулки, братик 2 года разделся, руки помыл, все почти сам, сел кушать. Дочка упала на пол: сними мне куртку, я не могу! Лежала полчаса, плакала. Я не уступила, так все-таки разделась. Утром стало не добудиться. Все встанут, она спит до 11 часов и ничего не слышит.))) И еще стала плакать по пустякам. Сама что-нибудь выдумает, например: ты меня в цирк не поведешь! Я говорю: поведу!, Она - нет! И плачет... Что это: переходный возраст? И как правильно себя вести, ругать как-то страшно, такая она чувствительная, все время плачет... А на уговоры не поддается никак, как резина)))
Первое время делайте все вместе с ней, сидите рядом. Потом незаметно отстраняйтесь. Я понимаю, что это сложно, имея маленького на руках. Скорее всего, при наличии младшего ребенка, ей не хватает внимания. Удачи и терпения!
А мне вся эта ситуация очень напоминает ревность к младшему брату. Вам надо уделять больше внимания ребёнку.
скорей всего она ревнует к братику. ему же вы во всем помогаете. и ей хочется внимания любым способом, причем любого внимания и хорошего и плохого
валерьяночки
ревность это!!!
в 5 лет, у нас это в 7 началось из-за школьной нагрузки. Напишите режим дня и строго соблюдайте, витаминки пейте. И обязательно ко врачу, обсудить эту проблему. У нас это чисто от невысыпания. В первом классе, в 8 вечера спать ложится, в течение 10 минут засыпает и с утра встает достаточно хорошо. Сделайте четкий режим, когда ложится, когда встает, когда и что в каком порядке делает. Четко и по порядку каждое действие. И уделяйте ей время, возможно это и от недостатка внимания она пытается всеми способами его привлечь. Н. 1 час в день, пока спит маленький посвящать занятиям и играм с ней.
Может быть ей нехватает вашего внимания, она ревнует вас к младшему брату. скорее всего это у нее дипрессия. Надо заняться Вам ее интересами.
Хм.... может в центр развития сводить?