Воспитание детей

Сыну 8 лет, последнее время стал очень нервным.. ( вн..)

И всё потому, что я заставляю его читать во время летних каникул, решать задачи, повторять таблицу и т.п., чтобы за лето ничего не забыл. Не перегружаю, заставляю заниматься 1 час утром после завтрака и потом ещё вечером часик. Неужели я многого от него требую??? Он у нас далеко не отличник - троечник. Поэтому я естественно, как мать переживаю за его успеваемость в будущем году, ведь в третьем классе могут на второй год оставить, если он будет продолжать ленится... А у него только одини отговорки, что он всё знает и не хочет ничего учить... Сегодня уже пошла на крайние меры запретила за его лень вообще играть в компьютерные игры, просто у меня такое ощущение, что он от них тупеет. А сейчас совесть мучает, ведь большинство детей в его возрасте играют в комп, а я запретила... Вот думаю, может валерьяну в таблетках ему начать давать по 1т - 3р в день, чтобы не психовал, что я не разрешаю ему играть в комп. Как считаете это поможет ему быть более спокойным? Как долго в таком возрасте можно давать ребёнку валерьяну?
лучшей найти компромисс, а вообще пусть отдыхает летом, отстаньте от него, сейчас в школах и так загружают
Sweta K
Лучший ответ
Расскажу про свой опыт. сыну 9,5 лет, перешел в 4 класс, отличник. Прошлые годы мы занимались с ним в июне и в августе по полчаса в день. 2 часа, на мой взгляд - это много. И по одному предмету, чередовали русский, математику. Чтение и английский каждый день. Читал по программе, что задано на лето, но лучше идет, что интересно. Поэтому, если он говорил, что Паустовский и Пришвин ему не очень. я не заставляла. Крапивина и Драгунского читал с удовольствием. И еще я попыталась организовать отдых так, чтобы дома он был минимальное время. Да, и в компьютер он не играет совсем, ведь впервые детям все показывают родители. А мне дОроги нервы моего ребенка. Все, что ему можно - развивающие учебные диски под моим контролем.
В этом году он уехал на отдых к бабушке. там пока нереально заставить его заниматься, но вот завтра он приедет, и мы начнем. Просто я для него авторитет и он меня слушает, как и должно быть в его возрасте.
Для улучшения мозгового кровообращения курсами пропивает глицин. Он безвреден, а польза есть.
Orinkul Toksanbaeva
Какие принимать ребенку медицинские препараты лучше всего проконсультироваться у врача.
Наказание должны быть осознанным вами, ведь вы же его определяете. А если есть сомнения, то лучше не наказывайте. Какой смысл в том, когда родитель наказывает ребенка, а потом, терзаясь собственной совестью, замаливает свои *грехи*, балуя ребенка.
Яна Примак
Алёнка Малахова Если я наказываю ребёнка, то НИКОГДА не "замаливаю грехи", он знает что это наказание не просто так взялось - на всё есть свои причины... В душе мне его жаль, но понимаю что по другому никак не получается - потому что он лентяй и на компромиссы не идёт...
А вы представьте, что вам на ваш законный отпуск начальство надавало заданий сверх всякой меры - вы будете себя спокойно чувствовать, испытывать к начальнику благодарность, отдохнёте и вернётесь на работу с новыми силами? Очень сомневаюсь. Так зачем вы из каникул собственого ребёнка сотворяете концлагерь? Кроме нервотрёпки и обиды на вас он из этих занятий ничего не вынесет...
Елена Черных
ЗАСТАВЛЯТЬ и давать из-за этого валерьянку? В таком возрасте приучать к лекарствам -- а впереди долгая жизнь… . Лучше наладить более подвижный отдых, чтобы отдыхал от школьных нагрузок первую часть лета. В оздоровительном детском саду, за городом, мы проводили в день по две больших прогулки -- ходьба пешком, подвижные игры. Два душа -- на тихий час и на ночь. Погуляют -- и аппетит появляется. Дети росли, как грибы после дождя.
"Учение с увлечением" С. Л. Соловейчик -- как заниматься меньше времени, но использовать его с бОльшим толком. Как получить "пятерку" по ЛЮБОМУ предмету. Книга для детей с 9 лет.
Как уговорить ребенка учить уроки? – Хорошие советы в книге «Ваш беспокойный подросток» Байярд. Поговорить с ним, что он получает в семье кров, стол, еду и одежду. И если он не считает себя иждивенцем, он обязан помогать семье.
Книги висят в инете, можно читать онлайн.
я бы на вашем месте вообще бы удалила все игры с компа - точнее не все, а те, в которые по сети (интернету) играть можно, от них действительно дети тупеют, впричем очень сильно эти игры давят на психику (ДОКАЗАНО!) , а сына попытайтесь завлечь чем нибудь, например скажите ему мол вот позанимаешься 2 часа - и играй сколь влезет, только если играть будешь долго - сядет зрение, и будешь в очках всю жизнь ходить, помогает подобное кстати - племянника в прошлом году так заставляли учиться, он уже в 4
не откладывая ищите хорошего психолога. вы идёте по неверному пути (мой опыт) но ваш ребёнок ещё сможет при правильной помощи выправиться-я опоздала. взялась за это после 12 лет. и не знаю, поможет ли-купите что-то новое и увлекательное-поездку, ролики, не знаю, вам видней.
Лен Лен
мой тоже второй класс закончил, и естественно те же трудности, только еще более серьезные. Например он может на уроке скинуть все с парты, а потом он искренне удивляется, говорит что это не он, что он так бы не поступит и т. д.
В общем я его к компу подпускаю только после того, как он позанимается. Причем не на время, а по количеству заданий. Два задания по математике, диктант или списывание текста, и чтение (обычно по главам, одну главу я ему читаю, следующую - он мне. ) Между занятиями, как в школе, делаем небольшой перерыв. Но все занятия в первой половине дня и сразу, так врач рекомендовала. И опять таки это все мы делаем в школьное время, а сейчас на летних каникулах, нам велено оставить ребенка в покое, и дать полноценно отдохнуть. А занятия (и чтение в том числе) перенести на август месяц.

Валерьяну принимать по 1 табл. два раза в день, перед ужином (или через 40мин после) - настой пустырника 5капель (с сахаром.) , перед сном "Морфей" (бад отечественного производства, дешовый. )
Назначено это на 1,5 мес дальше 1неделя перерыв и еще 1,5 мес.
Дайте ему насладиться каникулами, с середины июля можно начать повторять школый материал. Наверняка, его сверстников и одноклассников не заставляют в начале лета что-то учить. А дети любят сравнивать. Лучше поговорите с ним, узнайте что его так раздражает или может быть ему чего-то не хватает. Правильно сделали, что запретили уме играть в компьютер, зрение очень быстро теряется, но лучше всего предложить ему како-нибудь альтернативный вариант. Может ему понравиться заниматься спортом, предложите ему записаться на какую-нибудь спортивную екцию, пукай сам выберет.
мой сынок 1 класс закончил, учительница сказала, июнь июль не трогать ребенка, а в августе надо заниматься
Вот кстати от компа дети и становятся нервными, сейчас игры делают не по возрасту (стрелялки, убивалки и т. д.), немного надо пыл убавить и дать сыну возможность отдохнуть (например в лагерь, к бабушке на дачу, либо вместе на море) Ведь лето только началось-а вы его с уроками-поставьте себя на его место, вот в августе и начните заниматься, а сейчас отдыхать!
Ю:
Юлик :-)
Не рекомендуется первый месяц заставлять ребенка заниматься, он должен отдохнуть после школы
Julia Kudryavtseva
что-то странное творится в мире, на мой взгляд. Да мы раньше никогда летом не занимались! Совсем, только книги читали по программе. а то потом не успеешь, нагрузка по лит-ре большая была. И мои дети летом никогда не занимались уроками.. . Это только двоечников на осень оставляют, т. е. на август! А мои прекрасно выросли и выучились без летних нагрузок. )))
(кому интересно, им сейчас чуть за 20)
А ВЫ НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ... ВАЛЕРИАНУ НАДО МАМЕ ДАВАТЬ.. . А СЫН ПОКА МАЛЕНЬКИЙ, НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ТИРАНА-МАМУ, КРОМЕ КАК НЕРВНИЧАТЬ. НЕ ПОДДАЕТСЯ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ХАРАКТЕР. И ЭТО ХОРОШО, ВЕДЬ МУЖЧИНА РАСТЕТ... насилием ничего не добьетесь... или все это делайте вместе... (в 8 лет еще играя можно этим заниматься)... или аргументировано объясняйте ребенку - почему это полезно, почему нужно.. . из троечника может вырасти отличный предприниматель! (ключевое слово- предприимчивость, которая не приобретается знаниями) . вот так то, мама! выполните перезагрузку ...желаю успеха ;-))
Вика Вика