Воспитание детей

А что вы думаете о китайской системе воспитания детей?

До 5 лет, ребёнок БОГ.До 15, РАБ.А потом ДРУГ.
Только не для нашей страны! У нас, если до пяти не воспитаешь, то таким он и останется... В Японии, как и в Китае очень законопослушное общество. Это у них в крови, наверное...
Gulnara Isagulova
Лучший ответ
не согласна я с етой системой. У них менталитет другой, зачем родители в России пытаются воспитывать детей, как в Китае. Мы не в Китае, тут нравы не китайские (японской), менталитет другой. Лучшие воспитатели и педагоги советуют воспитывать ребенка с рождения, а не позволять ему стоять на ушах и делать, что хочется. Ведь стояние на ушах ребенка до 5 лет-плохо отражается на психике малыша. У детей до 5 лет вобще стопа нет. Что касается "рабства"-тоже бред. Ребенок не раб, у него есть свои права, и он должен начать их понимать после 5 лет. И почему "друг" только после 15 лет? Ребенок должен доверять родителям и в более раннем возрасте, с ребенком надо дружить с детства.
Лия Мартышева
Система японская. И дибильная--у них самый большой в мире процент самоубийств среди подростков.
меня растили так же и я за это бдлагодарна родителям
Катя Косарева
Ребёнок- друг с момента своего рождения! Но воспитывать мы, русские как раз и не умеем!
тупая система

раб никогда не станет другом
Ой, ужас.
До 5 - Бог - именно тогда, когда формируется характер. Т. е. это самое важное (и это время влияет на будущую жизнь) - это безнаказанность и всеобщее поощрение всего подряд, даже плохого.. .
С 5 до 15 - раб - еще "лучше" - бедные дети - с 10-12 лет ребёнок старается быть все более и более самостоятельным (и это правильно) - а тут - раб. Тоже ужасно
После 15 - друг - неплохо, но и в этом возрасте родители должны оставаться родителями - более мудрыми и опытными, чем ребёнок.
Я думаю, что все зависит от менталитета народа. Вот у нас, в России всегда было так - ребенка надо воспитывать, когда он лежит поперек лавки, а не вдоль.
то есть если Бог то ему все можно? а как насчет того что характер закладывается в первые 3 года жизни? и вырастет он избалованным и нарцистичным богом!!!!
Гуля
Станет ли ребёнок другом после 10 лет рабства..?
да здравствует россия- урррраа
Рита Лопушанская Это значит что ты в корне не согласен?
Ну не уверен в правильности этого изречения, ребенок он всегда ребенок! Когда-то местами бог а когда-то и нет ...
Я думаю ребенка надо просто любить и до 5 лет и после. Любовь родителей решает многие вопросы в воспитании ребенка. А их система всего лишь система.... а дети не электронные машины, и стандартный подход скорее нанесет вред.