Воспитание детей

Что мы отвечаем на "детские" вопросы или "откуда берутся дети"?

Моя дочка в три года этим поинтересовалась - я ей рассказала, как папа с мамой полюбили друг друга, потом обнимались-целовались, от этого в животе появилась девочка Софьюшка (подробности опускаем) , росла-росла там и наружу через дырочку вылезла. Больше вопросов на эту тему не возникало. Ещё мы смотрели мультик про кротика - помните из своего детства? Называется "Крот и мамочка". Там весь процесс очень толково показан. Посмотрите. И не обманывайте своих детей - вырастут, спасибо не скажут.
Саша
Лучший ответ
Правду отвечала, что я их родила.
Есть анекдот. Где ребёнок спрашивает у родителей-" А откуда я взялся? " Ну родители мямлят что-то, мол " В капусте нашли, Аист принёс.. " Ребёнок выслушал, ушёл, а вечером нашли дневник ребёнка, где была запись: " Провел беседу с родителями о сексе... Ничего не соображают! ".
мы сразу стали говорить откуда берутся дети.
у мамы в животике росла,
с возрастом у нее возникали вопросы как она туда попала, и как оттуда выбралась.
Всем рассказываю одно и тоже-встречаются папина и мамина клеточка, появляется маленький человечек (показываю какой), он растет у мамы в животике 9 месяцев (рассказываю что и когда у человечика появляется-ручки. ножки... использую картинки), а когда он подрастает и ему становится в животике тесно-он рождается через специальное отверстие у мамы внизу живота (рассказываю про пуповину и как ее перерезают и показываю их пуп). Достаточно 2-3 раза об этом рассказать-потом дети всем желающим могут объяснить откуда берутся дети.
Лика Ника
рождаются. детям большего не надо, как правило)
Правду! Есть книжка в виде комикса "откуда берутся дети", у сына вопросов больше не было.
Ирина Закирова
Смотря какой возраст ребенка мои старшие одной 10 и 8 лет знают правду врать не вижу смысла в школе скоро проходить будут... А младшие пока такой вопрос не задавали, они знают что из животика)))
Сравнивала с растениями. Он все понял.
Анна ***
А я стараюсь объяснять, просто детки такие продвинутые. Каждому возрасту надо давать ту информацию, которую он поймет, а капуста и магазин это не выход. Нам раньше тоже говорили что в Союзе секса нет, какое же у меня было лицо когда я застукала своих предков)))
Купили в магазине "детский мир"
Правду говорила изначально, как возник вопрос, что у мамы в животике вырос, а дочка сама объяснение додумала, мол мама много ела, вот животик и вырос. Теперь вот собираюсь опять стать мамой - куда уж сказки рассказывать....
Неля Иванова
я отвечаю, у мамы в животике рос
Иринка Доме
До того, как у ребёнка появится в школе такой предмет, как "Биология", овечают что: "Мы тебя в магазине купили! "
Честно. Есть замечательная книга (ещё советских времён) , которая так и назыается "Откуда берутся дети? " (А. Аудариня, М. Путниньш) . Доступно, не пошло всё от зачатия до рождения ребёнка +признаки полового различия. Оформление повествования по типу комиксов - рисунки, диалоги. Старший сын "вырос" с этой книжкой (ему сейчас 14), мелкая стала разглядывать и задавать вопросы в возрасте чуть старше 2 лет. Кстати, сейчас (ей 3,7) соблюдает гигиену, ест полезные продукты и приговаривает, что это нужно для того, чтобы вырасти и родить здорового ребёнка. Вот так!
P.S. как -то на файлообменике ШАРЕМАН видела эту книжку, правда не скачивала (есть печатное издание) , в разделе разное на букву А - называется АУДАРИНЯ (по фамилии автора) . Может заинтерисует.
в роддоме выдают
Нашли в капусте или принёс Аист
биологическим путём)))