Воспитание детей

как привить ребенку интерес к книгам?

Санда Р
Совершенно согласна со сторонниками "отсталых" методов познания мира, т. е. любителями книг. Пока что не создали ничего, что заменило бы книгу. И даже компьютер не в силах потягаться с книгами. Мое мнение таково, что прежде, чем садить к монитору, телевизору, нужно научить ребенка общаться с книгой, получать информацию активно, а не просто пялясь в экран. Научить затрачивать усилия на поучения интересной и поучительной инфы - это залог дальнейшей учебы без надрыва и принужденя. По крайней мере, весь мой личный жизненный опыт подтверждает именно это. Люди, с малолетства активно и много читающие, как минимум намного грамотнее пишут, ярче выражают свои мысли. В школе дети, пришедшие уже читающими, не испытывают такого стресса, для них чтение - это не работа, а удовольствие, естественный и ненапряжный процесс, в то время как дети, начинающие учиться читать в первом классе, имеют огромную нагрузку и часто с ней не справляются, начинают быстро уставать от учебы и эта усталось переходит в нелюбовь, а скоро и в ненависть к школе и обучению в целом. А что может быть хуже, чем как минимум 10 лет ( не беру уже дальнейшую учебу) посещать ненавистное, дискомфортное место.
Я читала, читаю и, уж видимо, буду читать до конца дней своих именно книги, не впечатляет меня чтение с монитора. Сыну читаем с 2-х месяцев. К 2-м годам уже знал буквы, сейчас занимаемся слогами. Причем НИКОГДА инициатива не исходит с моей стороны. Сам встает, сам несет книжку, могу только с полки достать по его просьбе. Я категорический противник насилия в обучении, особенно малышей. Перекормишь - потом полжизни тошнить будет: -). Также я склонна верить, что тяга к чтению - вещь в большей степени наследственная ( я вообще верю в наследственность, как известно) . Меня радует, что сын проявляет интерес к чтению, который я буду всячески поддерживать. И если он, как я в детстве, будет читать ночами под одеялом с фонариком, не буду этот фонарик отбирать, а лучше включу лампу: -))
Maria Belikova
Лучший ответ
Купите ему камасутру... Интерес обеспечен!...)))))))))
Зухра .....
личным примером
Личным примером
Личный пример не помогает точно, Я читаю достаточно много - дочка из-под палки (компьютер пакостит) . Страшно за нее - книги очень помогают жить
Хм.. . Читать! :)

Я своему каждый вечер читаю вот уже сколько лет. Так он и сам читает уже вовсю!
Tamara Tishkevich
А вы читайте ему с самого раннего детства!
Закладывать между страницами сторублевые купюры)
Angel Angel
замечательное желание)) ) мы читали и читаем перед сном, рисуем по точкам, раскрашиваем.. . для сына пока важно, чтобы были красочными, много картинок
Ольга Шавкова
личным примером, говорите, что если он будет много читать, то станет умным, будет много знать
Не оставляйте ему выбора, накаывайте его чтением книг, и каждый раз давайте новую книгу. И в какой то раз он уже сам попросит у вас не новую, а предыдущую книгу.
dat pochitat takuiu knigu chtob nesmog otorvatsia prikluchenia, puteshestvie, detektiv ...i td
Varduhi Voskanyan
как можно больше ему ччитать
Не как !
Юля *