Читаем по очереди.
Страницу я, страницу ребенок.
Постепенно увеличивая "норму" чтения.
Диалоги по ролям читали, меняя голоса - увлекает ребенка.
Воспитание детей
Как привить ребенку интерес к книгам? дочке 6 лет, читает не бегло.. Просит читать меня
запереть в туалете и выпускать пока опа на кружок красным не будет похожа)
Ксюша Максим
Супер... Самое удобное место для чтения ))))...
Психологи советуют создавать исключительно приятные ассоциации, связанные с чтением. Совместное чтение с мамой или папой должно стать самым лучшим времяпрепровождением. А еще психолог советует остановиться на самом интересном событии и сбежать. Якобы по делам.
Пишите ребенку записки, придумывайте интересные истории с какими-нибудь волшебными существами или с ним самим в главной роли и перекладывайте все это на бумагу.
Не заставляйте детей читать! Все, что нам навязывают, нам ненавистно. Особенно хорошо это правило действует в детстве. И ни в коем случае не поправляйте ребенка, когда он только еще учится читать и неправильно прочитывает какое-то слово. Поверьте, он прочтет это слово еще тысячу раз и, наконец, научится читать его правильно!
а ей в 6 лет то и не надо бегло! а интерес прививается тем что не заставляют а ведут в книжный и разрешают выбрать что нравися))))
Ольга Бурмистрова
спасибо, Светик..никогда бы не придумала сама..
У неё книжек-то много, но любимых всего несколько..
А можно же и в библиотеку ..вообще бесплатно
Да, я согласна с Синей Птицей. Именно так и читаю с внуком более сложные книги, где много слов автора по описанию окружающего. Более легкие, где больше диалогов, он читает про себя.
Сделайте вид, что книга вам интересна, но долго читать вслух трудно. Читайте по очереди: пару листов вы, пару листов она. Или посоревнуйтесь, кто больше слов в минуту прочитает. Читайте каждый день один и тот же текст, с каждым разом она будет приближаться к вашему результату и ей будет интересно.
она строчку - Вы - абзац. она чуть-чуть, Вы - много. но чтоб она читала. Моей 7, а тоже плохо читает. я не переживаю, все придет со временем. Главное, что уже есть интерес к книгам, ведь уже просит Вас читать!!!
Ольга Бурмистрова
уже давно просит и я ей давно уже читаю..
Я тоже думаю, что беглость - не главное
если ребенок просит вас почитать, это означает как раз, что интерес к чтению - есть! А то, о чем вы беспокоитесь - это техника чтения. Что вы хотите от 6 летнего ребенка. Будет интерес - будет и техника
просит чтобы атмосфера создалась, чтоб мама посидела рядом, чтобы поговорить. Это не книга виновата, это привязаность к маме.
Бегло читать в шесть лет? Вы псих. У меня до 8 лет во время чтения температура поднималась. Сейчас читать люблю. Заставить любить читать нельзя. Совсем. Никак. Заинтересовать возможно.
Никак. Читателем нужно уродиться.
Но шесть лет еще не показатель. что ребенок читателем не будет.
Главное, что она любит книги слушать. Значит и читать сама будет. Но попозже.
И техника чтения наладится в своё время.