Воспитание детей

У дочки маленькие чешуйки на голове, как с этим бороться или ничего не делать с этим? (3 месяца)

тоже такое было. я ничего не делала. наиболее крупные убирала. они сами прошли когда зажили оба родничка.
Aina *
Лучший ответ
Вы боитесь, что ребенок простудится, и даже дома надеваете ему шапочку? Не надо этого делать! Из-за того, что он потеет, на лбу и на темени у него могут появляться все новые и новые корочки. Вы моете голову малышу душистым ярко-розовым шампунем? Не исключено, что именно он вызывает раздражение. Насыщенный цвет и сильный запах косметического средства говорит о высоком содержании в нем ароматизаторов и красителей. На них-то и реагирует нежная детская кожа. Вы каждый день купаете своего карапузика и заодно обязательно моете ему голову? Из-за этого кожа может пересыхать, отчего себорейный дерматит будет только усугубляться. 1)За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную. 2)Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. 3)Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим. Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется. Аккуратно расчесывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Спутавшиеся пряди не дергайте, их лучше аккуратно срезать.
Гуля- 5 баллов и Izabelle тоже. Оно-то пройдет, а малышу каково. Намажте себе голову чем-нибудь и походите пока само отвалится.
Femida Lex
Смазывайте маслицем перед купанием..
Larisa Comarova
само уйдет.
J*
Janbota ****
Не переживайте, постепенно всё пройдёт, почти у всех детей так бывает
Анна Иванова
это корочки. У многих малышей до года это бывает. Я своей малышке мазала голову детским маслом перед купанием. Потом во время купания тщательно мочила голову водой, расчесывала расческой с искуственной щетиной. А после купания вычесывала гребешком. За 3 дня все прошло. Корки вычесать нужно обязательно. Иначе они там на долго поселятся.
[...irisha Пак...]
я просо ногтем потихоньку соскребала. можно расчемкой после купания
Svetlana Yermakova
это не страшно, попробуй вычевать, потом само рассосется.. . у меня до 3-х лет бывало.. . но это удже алергическое конечно в 3 года то.. . а в 3 месяца просто анатомия
во время купания ложите на голову мокрую марлечку. пока моете малыша чешуйки размякнут и вы легко их счешите расческой, нежными движениями
продаются детские расчесочки - щеточки. купите. купите масло джонсонсбэби. перед купанием за полчаса намажте корочки маслом. когда они размокнут щеточкой вычесать и помыть голову. и так несколько раз, елси с одного раза не сойдет.
Галина Жукова
Ничего делать не нужно, со временем они сами поотпадают, можете только малыша расчёсывать ДЕТСКОЙ расчёсочкой!
Моей уже 7 мес. , я мазала маслом Джонсонс и без толку, сами потихоньку отходять, осталось только в районе большого родничка немного.
Лиля Вовк
за час-полчаса до купания мазать маслицем и одевать шапочку. при купании хорошо тогда сходит, быстрее гораздо.
Проверить печень и подлечить её.
Можно перед купанием смазать их маслом (напрмер, Джонсон беби) и во время мыть может само отойти.
Asem Berniyazova
Я ничего не делала. Сами со временем отошли. Слышала, что перед купанием смазывают маслом растит и во время купания счесывают гребешком. А одна мамаша спиртом протирала, но это я считаю, опасно (алкоголь прям в голову)
Моей девочке тоже 3 месяца и у нас тоже такая проблема. Я понемногу сама счищаю. Осталось только на родничке. Боюсь там трогать! В книжке читала, чтобы ускорить процесс исчезновения чешуек, нужно смазывать места скопления корочек детским кремом или маслом за 1-1,5 часа до купания. А во время купания легонько протереть корочки намыленным ватным тампоном и смыть их. А после купания расчесать малыша.
Юлия @@@@@
себорейкА К ДЕРМАТОЛОГУ СХОДИ
Подтверждаю, все само пройдет.
у НАС ТАКАЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА, Я ДОЧКЕ В НАЧАЛЕ ГОЛОВУ МАЗАЛА ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ, А ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ РАСЧЕСЫВАЛА ВОЛОСИКИ. ЕСЛИ ДОМА ПРОХЛАДНО ОДЕВАЛА ЧЕПЧИК НА МАСЛО. И ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСЧЕСЫВАЛА В ВАННОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАМАЗОВ НА ГОЛОВУ ДЕТСКИЙ ШАМПУНЬ. ШЕЛУШЕНИЕ ПРОШЛО ДНЕЙ ЗА 5.