Воспитание детей

Мальчик 4 года балуется перчиком? Что делать?.Страшно. Невропатолог отправляет к психиатру.Но мне кажется это слишком.

учите ребенка стесняться, говорите, что так не красиво делать, смейтесь над его поведением. мы своего стесняться учили и всегда говорили как он не красиво делает, когда начинает ковыряться в штанах, через годик от учили.
Маша Павленко
Лучший ответ
То что невропатолог готов отрправить к психиатору, это страшно и говорит о его некомпетенстности.
Дети в возрасте 3-4-х лет проявляют интерес к своим частям тела, но если ребёнок рассматривает пальцы на руках или свой нос в зеркале, то значения этому не придают, а если посмотрел туда, то начинают стыдить. А между тем, как писал К. И. Чуковский в своей книги "От двух до пяти", "дети не бывают пошляками".
Надо было один раз либо не придать значения, либо сказать, что вот это твоя пися, так устроено, что из неё делаю пи-пи и тут же предложить ребёнку заняться чем-то другим. И всё. Всё!..
Если ребёнок проявляет к этому месту внимание, то значит, взрослые виноваты, когда-то что-то не так сказали, чем-то напугали, вызвали нездровый интерес. Обратитесь к психологу, возможно надо на какие-то тренинги походить, старайтесь занять ребёнка чем-то другие, а ещё лучше сходите в церковь, там посоветуют с помощью каких молитв это лечится. Дети более духовны чем взрослые, так что с помощью молитв это может пройти.. .
Если обращаться к Богу с просьбой ребёнку помочь, это быстрее слышется чем даже с просьбой помочь взрослому.
@lin@ Sh@vketbek
Идите к психоневрологу детскому, лучше к хорошему, поищите.
невропатолог вам правильно сказала .
то значит балуется?
приучать ребенка стесняться того, что член досталяет ему удовольствие - издевательство! Он же вырастет - и что? ! все же остается в подсознании.. . одевайте просто трусики+ шортики, чтобы неудобно было, переключайте внимание - но только не говорите, что ЭТО плохо...
Вы что, не разу в жизни не читали детскую психологии? Для этого возраста совершенно нормально пристальное внимание к своим половым органам. Просто у одних деток этот интерес быстро, легко проходит, у других ...Вы в этой ситуации поступили не правильно, стыдить ни в коем случае нельзя, этим только разовьёте комплексы.
Любой детский психолог объяснит как вам себя вести в этой ситуации. Это рядовой случай. Ничего сложного в этом нет. Не волнуйтесь!
Нууу.. . хорошо что не с тыквой играет!))))
Хм.... честно говоря.... вообще не поняла вопрос! О_о
нужно его отвлекать, занять его руки играми, поделками