Воспитание детей
Мальчик 4 года. сложно воспитывать. Наказывать как не знаю
Мальчик не слушает никаких объяснений-можно-нельзя. Делает все как ему хочется. Пока дома сами ещё как то договариваемся, а если появляется посторонний человек прямо в лицо лезет, громкими криками привлекает к себе внмание. одна из реакций на посторонних-бегать на четвереньках перед ним. Год назад его звбрала я под опеку из крайне неблагополучной семьи. Говорят что до трёх ле в человеке закладывается ВСЁ.Не хочу с ним в конфликте быть всегда, какую литературу почитать, надо ли к невропатологу. Ребенок хороший, но при посторонних я с ним не слажу никак. Как не повышать голоса? К слову сказать у него сестричка 2 годика -самое милое существо, вообще с ней проблем не имею. не капризная, улыбчивая. Жалко их обоих, не разделяю, но с мальчиком проблемы. И сигарету на улице поднимет и убежит подальше, только не догляди... Я постоянно в напряжении. Посоветуйте что то, может почитать что ?
К психологу, видимо здесь не обойтись без специалиста...
К психологу на прием
вот такие мальчишки.
лупить.
метод - кнута и пряника.
лупить.
метод - кнута и пряника.
Нужна поэтапная работа психолога и коррекционная группа в саду. Если вы живете в большом городе, то это решаемая проблема, невролог в поликлинике дает направление на комиссию в коррекционный сад. Если город не большой.. . в органах опеки есть штатный психолог.. .
Дома постепенно пытайтесь найти возможность обратиться к нему "я без тебя не справлюсь", "помоги мне". Причем в ситуациях, когда речь идет и о поведении. Например, помоги мне победить микробов, не поднимай на улице грязь (сигареты) , чтобы микробы не попали к нам в дом на твоих ручках. И т. п. И хвалить правильные поступки.
И еще, это не тот случай, когда нельзя "сюсюкать". Этому ребенку нужна гиперласка. В большинстве ситуаций, вместо одергивания или настойчивого требования, целесообразнее применить именно "сюсюканье" как с маленьким. Начинает скакать при постороннем, не злиться, постараться переключить его внимание на "ответственные" дела, например, помочь вам что-то подержать или посмотреть не начался ли дождь и т. п. , поблагодарить за сделанное дело.
Согласна насчет психолога. Поверьте, это не пустая трата времени и денег, они действительно помогают.
У меня двоюродный брат, скоро 6 исполнится-такой же отвратительный характер проявляется в присутствии посторонних. Причем раньше такого не было, все началось полгода назад, когда тетя второго родила. Вот я думаю внимание привлечь пытается к себе. Любым способом. Никакие разговоры не помогают-характер все хуже и хуже. Уже хамит. Мать тоже не слушает. До недавнего времени я ограничивалась замечаниями, пыталась пристыдить, но он уже начал бить моего ребенка которому и двух лет не исполнилось, и я сорвалась-наорала что было мочи и пригрозила его выпороть. Теперь просто не хожу к ним в гости и его не зову к нам. Думаю в таких случаях и в правду нужно к психологу водить, специалист наверняка найдет подход к ребенку, даже если он как в вашем случае еще не очень хорошо говорит. Иначе дальше будет хуже. Мальчик наверняка ревнует вас к сестренке, и видит что и посторонние приходя в гости уделяют ей больше внимания. Вот и пытается выделиться.
психолог это конечно хорошо. .
но не поленитесь сходите к неврологу.. .
вот чую я патологию.. не пугайтесь этих слов.. все можно нейтрализовать... и в таком возрасте вырулить к вершинам. .
Не бойтесь.
Удачи вам.
Не бойтесь.
Удачи вам.
нужно к специалисту, самой не справиться, наказывать категорически нельзя
сходите к психологу, лучше сначало Вы сами.
Шура Шилкова
Со мной ,что не так?)))))
Анжелика, тяжело что-то менять в 4 года, если ранее что-то было сделано неверно (возможно вы даже не заметили) , есть хорошая книга "После трех уже поздно".
Однако, реккомендую почитать вам книгу Януша Корчака (этот великий педагог работал с трудными детьми) . Вы проникнитесь ею я уверена. И на вам поможет. Там не будет правил, как наказать, там будет много объяснений, как сделать, чтоб наказывать не нужно было. Книгу встречала в сети.
Если хотите быстро - здесь есть выписанные цитаты первой части книги.
http://olenamaystra.blogspot.com/2011/05/blog-post_29.html
Дети - это тяжело. Но мы должны найти силы. И найдем! не отчаивайтесь.
нельзя наказывать ребёнка, хуже будет, возненавидит ВАС!!!!
Шура Шилкова
Конечно нет,надо просто пройди этот период,только как правильно....