1. Воспитание должно быть демократичным.
2. Главный принцип демократии - как мать сказала, так и будет!!! !
Но это если мы говорим о воспитании - то есть про ДЕТЕЙ.. . По мере роста ребенка и принципы меняются...
Воспитание детей
Вы выработали свою тактику воспитания ребёнка и в чём она заключается?
В любви, в собственном примере, Отказе от физических наказаний и унижения ребенка как личности
Дети разные и на каждого ребёнка может быть своя тактика, так же многое зависит от конкретной ситуации.
При этом замечу, разные дети могут жить по одинаковым правилам, должны быть справедливость и разноправие (не путать с уравниловкой, когда зачёркивают индивидуальные особенности) , это если речь о детском коллективе в садике или в школе.
Есть и общая тактика воспитания, та, которую мне подсказали сами дети.
Я педагог, общаясь и работая с разными детьми, я вот что поняла:
1. Детей надо слушать, не только по слуху, ушами, но и душой, интуитивно догадываться об особенностях и интересах ребёнка.
Дети сами дают взрослым шансы подойти к ним, понять, но взрослые иногда упускают такие шансы. Не всё можно разрешить ребёнку, но важно прислушиваться ко всему, что он говорит.
2. Чтобы лучше понимать детей, важно не забывать, что мы все родом из Детства. Важно помнить своё детство, рождаются люди детьми, а взрослыми всего лишь становятся. Детям приятно если взрослый принимает участие в их играх, рассказывает сказку или случай из своего детства. Это сближает взрослых и детей.
3. Чтобы дети слушались, надо взрослым иметь в душе определённые психологические установки о том, что можно делать, а что нельзя. Дети почувствуют установки и будут слушаться.
4. С детьми надо как можно больше общаться, проводить дружеские или строгие беседы, но как можно реже наказывать. Желательно обходится без наказаний или почти без наказаний. Наказывать надо редко, так чтобы сам ребёнок понимал, что если в этот раз наказали, значит, действительно, есть за что. Разумное наказание направляет на исправление поведения. Наказать можно тем, что посадить на стул минут на 5-7 подумать над своим поведением. Если ребёнок старше дошкольного возраста, то наказать можно лишением сладостей, компьютераа или телевизора дня на 3-4.
5. Дети уважают настойчивость и доброжелательность одновременно. Любовь и уважение детей рождается в ответ на такое же отношение.
Вот такая тактика, такие наблюдения и понятия из жизни.
от осинки не родятся апельсинки. Как вы будете себя вести, так и ребенок потом будет жить, личный пример!!!!
Ни какого воспитания, просто жизнь.
Мы равные-друзья, отношения открытые и доверительные))))))))))))
любить и никогда не бить. остальное от конкретно случая зависит. определить какими бы я их хотела видеть когда они вырастут, те качества и развивать.
"Баюкай сына своего хорошею дубиной,
Увидишь, будет у него характер голубиный.. .
Малютку, сына своего, прижми покрепче к сердцу
И никогда не забывай, задать ребёнку перцу! ".
Так вот, -это-враньё!
Овечку в тигра не переделать!! !
Что родилось, -то и родилось. То и будет.
воспитанием (дрессировкой) из волчёнка барана не вырастить.
но возможно научить тигрёнка, маскироваться под овечку или кролика научить быть похожим на кобру.. .
только это стратегия. тактика ни при чём тут...
Так вот, -это-враньё!
Овечку в тигра не переделать!! !
Обязательно. Во-первых, общаться только на равных, никаких ответов типа - подрастёшь-узнаешь. Во-вторых, поменьше запретов. У нас только три "нельзя" - делать другим больно, ломать чужую игру и убегать на улице. В-третьих - последовательность. Если сказала, что накажу за что-то, накажу ровоно столько раз, сколько это произойдёт, а не по настроению. Ну и, конечно, много любви.
Попробуйте почитать инфо "Не рычите на собаку", если есть возможность и желание. Говорят помогает и не только в воспитании детей, но и вззрослых (любого человека, любой профессии почти).