Воспитание детей

В чём, на Ваш взгляд, заключается воспитание детей?

Чаще всего задают вопросы о том. как приучить ребёнка к горшку, надо ли этого ребёнка (уже приученного к горшку или до сих пор так и неприученного) наказывать физически?.. Ещё довольно часто советуют отвести ребёнка к психологу. И всё?.. Воспитание заключается в том чтобы приучить ребёнка к горшку, отлупить хотя бы раз и отправить к психологу?.. Чаще всего только в этом?.. Или есть что-то ещё, самое главное и важное?.. Что?.. В чём по Вашему заключается воспитание?.. А если говорить о том, что воспитание - это понятие широкое, всё-таки дети разные и в разном возрасте ведут себя по-разному, тогда почему народ на Ответах ограничивает себя только горшками, шлепками, ремнями и психологами?.. Неужели больше ничего не нужно?..
Воспитание детей заключается в том, чтобы не мешать ему развиваться, познавать мир, помочь ему правильно расставить приоритеты, направить без давления и принуждения в правильное русло, помочь ему найти себя на нашей земле и ежесекундно делать все, чтобы ребенок чувствовал, что он любим и нужен родным, незаменим и без него мир стал бы немного не таким каким является с его присутствием.
Умит Амандосова
Лучший ответ
потому что даже самые великие умы педагогики не пришли к единому мнению как нужно воспитывать ребенка.
Ольга Кудинова
Любовь, нужна любовь и терпение и тогда будет всё хорошо и дети будут слушаться и понимать родителей.
Цсээ Сайрам Юко
Надо Чтобы ваш сын или дочь в жизни ставил (а) точки там, где вы по жизни ставили запятые.
Elena Rubenko
Запомнила одну фразу-РЕБЕНОК-ЭТО СОСУД, ДАННЫЙ ТЕБЕ НА ВРЕМЯ. Моя задача-наполнить этот сосуд чем-то хорошим, развить те задатки, которые в нем есть, не ущемлять его стремления и волю. И одновременно построить в голове какие-то рамки-что можно, что нельзя. Потому что ей жить потом самой, без маминого жесткого контроля, хотелось бы, чтобы она была к этому готова. А горшки, шнурки-по-моему, ни один психически здоровый взрослый человек не какает в штаны и не ходит с развязанными шнурками. Всему научится.
Галина
Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей.
Natalja Franchuk
срогость и доверие
Тренировка, дрессировка. во всех смыслах. для адаптации к миру. Так наверно.
Смысл, чтобы маленький человечек органично вписался в семью. Был любим. А это невозможно без взаимопонимания, доверия, общих моральных ценностей.
Елена Окунева
Елена Окунева Воспитываем собственным примером. Без морализирования, конечно, тоже не обходится, но, стараемся как можно меньше.
Для меня воспитание - это заложить в ребенке манеры поведения в обществе, за столом, уважение к взрослым, уметь решать конфликты разговорами, сделать его всестороннеразвитой личностью, а не замкнутым закомплексованным человеком. Заложу в него только хорошее!!!! Вот пример. Сего дня была на площадке детской, моему 1г8мес, катается с горки. Подходит мальчик лет 6 и толкает моего в спину, тот пугается и сьезжает. Я сделала замечание, так он сьехал и убегая говорит мне заткнись! Я была в шоке!!!! Потом еще распихал маленьких детишек, скатился с горки и плюнул на нее! Вот как дальше кататься -мы пошли на другую конечно. Через время он снова подходит и начинает громко кашлять не закрывая рот, а даже наоборот еще целясь в детишек! Я снова начала возмущаться. А рядом стоит его бабушка и слова не скажет! Вот тут даже элементарного воспитания нет!
Личный пример, даже в мелочах, никогда не обманывайте детей, И не делайте так. < Скажи тёте Гале, если позвонит, что меня нет дома>
Воспитание - это ежесекундный пример родителей. Если ребенок съел конфету и бросил под ноги бумагу на улице, а родители промолчали: он считает что так и надо. Если ребенок в коляске видит папу или маму с сигаретой: он считает что так и надо; если родители "типа" гуляют с малышом, а при этом сидят с компанией на лавочке и пьют пиво или курят или даже просто разговаривают между собой, не обращая не малыша внимание: он понимает что он родителям не нужен. Если папа бьет маму или матерится на нее ребенок когда выростет будет так же обращаться и с матерью и с женой и т. д. и т. п. Если Вы будете воспитанными, то и ребенок на 70% уже будет воспитанным, а битье удел слабых: кто не знает что такое воспитывать, а именно этому должны учить в школе, а не физике и геометрии....