Воспитание детей

Как существовать с мужем, если у нас абсолютно разные взгляды на воспитание ребенка-и отсюда бесконечные скандалы?

Дочери 5 лет.Мы из разных семей- он из такой рабоче-крестьянской ( вся его семья до сих пор с одной сковородки ест ( без тарелок), например), а я из интеллигентной..Пока ребенок не родился, не было особо заметно разницы во взглядах на жизнь..Но после..Например, он может дать немытые бананы или апельсины, считая, что их мыть необязательно...дать ребенку продукт с истекшим сроком годности....в первый раз вывести после зимы ребенка на пляж и загорать 3 часа...Потом, он всегда потакает дочери..Например, я сказала после прогулки идти домой ( напр. надо успеть позаниматься к саду-нам задают д. задания)- он говорит- пусть еще гуляет..Говорю ложиться спать- "Ничего, пусть еще поиграет.." Отгадайте, кого слушает ребенок?Поводов для ругани, кроме как воспитание ребенка у нас нет..но они становятся просто бесконечными..Должно же быть единство требований к ребенку, а у нас это вообще недостижимо...Я уже частенько молчу, но когда он делает уже явно что-то недопустимое, молчать не могу..Попоробовать перетащить на свою сторону его -не получитя..он считает, что прав только он и ни к каким доводам не прислушивается..
Ирина П
а я всегда говорила, что РАЗНОЕ не будет ЕДИНЫМ
Татьяна Сосновская
Лучший ответ
жаль ребенка ...
Выработать единые требования к ребенку, найти компромиссы.
сходите вместе к педиатру, предложите почитать книги о питании детей (в некоторых есть такие тупые советы, как например МЫТЬ ФРУКТЫ!!! )
А то, что вы из разных семей и он ест из сковродки - какое отношение это имеет к воспитанию детей?
Вика Ким
Ирина П Отншение такое- то, что он воспитывает ребенка так, как и его воспитывали ЕГО родители.
Ирина П Яблоки, например, он помоет...а то, что естся с кожурой-по его мнению- мыть не надо..( мандарины, бананы, апельсины, киви)...Обьяснять бесполезно- говорит, что его мама так же его кормила..и ничего, живой.
Читаю прям как о нас с мужем! :))) Ко всему я еще и педагог по образованию. Представляете, какими непедагогичными методами мне все это кажется? :)))) правда, я тоже считаю, что бананы и апельсины мыть необязательно.. . :) Но это я так, к слову. :)
Дочке нашей тоже почти 5 лет. Папочку боготворит, он ее ангел, ее защитник и рыцарь в одном лице! :) Тоже частенько "перегавкиваемся" с мужем по поводу наших противоположных методов воспитания. Но.. . наверное, оба стараемся быть более терпимыми друг к другу. Я стараюсь меньше возмущаться, а муж делать "свое" втихую, чтобы лишний раз на скандал не нарываться. Пытаемся искать компромисс. Не всегда получается, конечно. Иногда мне кажется, что муж своей вседозволенностью сам портит ребенка. Но и дочка видит, что мы с папочкой иногда ИЗ-ЗА НЕЕ ссоримся, а она уже все понимает. поэтому часто сама нас и "выручает" - например, папа разрешил конфетку съесть, она идет ко мне и ПЕРЕСПРАШИВАЕТ. Если я вдруг против, то мы с ней договариваемся на условие вроде "можно, но съешь после ужина". В общем, умничка дочка сама "разруливает" иногда наши конфликты! :)
Ирина П у нас дочь полностью на стороне папы, т.к. дети любят "вредные советы"
Леночка ..... Про бананы и апельсины я с вами согласна на это можно смело закрывать глаза!
А вклиниваться в ситуацию у вас не получится? Например, дает ей немытый фрукт, вы ребенку говорите: помой для себя и для меня тоже, пожалуйста. Т. е. ребенок знает, что тот фрукт, который будете есть вы должен быть обязательно вымытым. Она же не скажет, маме я помою, а себе не буду, и муж так не скажет. На вопрос "зачем мыть? " вы же, наверняка объясняли, что на кожуре есть вредные микробы, кожуру сняли, на руках эти микробы остались, грязными руками приходится есть. "Пусть еще гуляет" - пусть, ребенку полезен свежий воздух, дорогой, возьми тетрадку и позанимайся с ней на улице, потому что дома заниматься уже будет некогда и сил не останется. Спать - "Ничего, пусть еще поиграет" - пусть, вы же завтра вместе встанете? с тобой она не будет капризничать, что не выспалась. И т. д. , поддерживая супруга в не самых принципиальных вопросах воспитания, но каждый раз обозначая ему последствия. А дочери вы и так, наверняка, объясняете что такое хорошо и что такое плохо:)
Anny Suying Очень мудрый совет.
Я вас так понимаю, у меня муж такой же. Да ладно бананы он может помидор не мытый есть, сын увидит попросит- тот даст. Так что мою все заранее, вам надо искать компромисс, а методы воспитания обсуждать без ребенка, надо искать хоть какой-то компромисс и уступать должны оба. Мой тоже может в 20 вечера собраться идти гулять, хотя ребенку на утро в сад и наде же еще его мыть и приготовиться ко сну, я стараюсь его тормозить и доступно объяснять без ребенка, он соглашается. И вообще такое воспитание очень вредно для ребенка, решение принятое одним родителем не может быть отменено другим- помоему это главное правило.
Ирина П Вот это правило я пытаюсь ввести все 5 лет- и бесполещно..Точнее, с моей стороны бесконечные компромиссы- а с его -НИКОГДА....а такое воспитание недопустимо...
а пусть потом сам лечит расстроенный желудок и обгоревшие плечики
Нина Ралдугина
Ирина П Это уже, естественно, моя прерогатива...
А вы не пробовали быть просто женой для мужа, подругой его.. . И не кичитесь интелигентностью плиз, ибо дворян
уже давно вырезали до вашего рождения. Зачем вы за него замуж согласились, а? Столбовая дворянка!...
Ирина П Я про наши семьи написала, чтобы воссоздать полное впечатление...дело вовсе не в "происхождении", а во взглядах на воспитание ребенка, а он его воспитывает, как будто живет в 19 веке...в глубокой деревне.
Истинно, только вы знаете всё о правильном воспитании ребёнка и его гигеене. Материнский контроль должен быть на ребёнком всегда. Вас так воспитывали вы Вы так продолжайте. А муж не прав, т. к из рабоче-крестьянской среды. Чего он в этом смыслет?
Ирина П дело даже не в среде...а то, что он повторяет воспитание своих родителей..
А как бы вы отреагировали, если бы вашего ребенка накормили просроченным продуктом? Или у вас нет детей?
У моего такие закидоны в силу юности: в жару ребёнок не прикрыт от солнца, сидит с ней близо к телеку, бегает с ней на руках.. .
Но я спокойно обьясняю, как нужно, чем что грозит, он понимает и больше не повторяет ошибок. Ну обьясните, что немытые фрукты грозят глистами, итп.
Ну поговорите с ним, как мама, поцелуйте. Не пилите, он еще больше слушать не будет.
Ирина П Я обьясняю, и спокойно, и литературу подсовываю, и Интернет...БЕСПОЛЕЗНО!!! Он говорит- "Это все фигня. Мало ли что написано..меня так мама воспитывала ( учила, кормила)- и ничего, живой...."
я смотрю--Вы сами ещё дети
Ирина П Ему уже почти 40...
Сходите к психологу! У нас тоже возникают подобные проблемы и тоже ругаемся, хотя мужу объясняю, что если не придём к единому решению, то дети не будут считать нас авторитетами!! ! А иногда вообще говорю, что разведусь с ним, но не позволю мешать воспитнию (я считаю, что воспитанием больше занимается мать, по крайнеймере у нас так) ! Поговорите ещё раз, объясните мужу, что в этом деле должен быть определённый порядок и что дети тонкие псхологи!! ! Удачи!!!
Ирина П Я это пытаюсь добиться уже 5 лет....он нн к каким доводом не прислушивается.
читайте вместе литературу на темы воспитания
Да, с таким мужем не договориться. Может вам продумать свои действия. Например, муж говорит: "Пусть погуляет". Промолчать, а минут через 15 забрать ребенка с улицы.
Фрукты мыть сразу после покупки и т. д.
И, если хотите поговорить с ребенком -только в отсутствие мужа.
Ирина П вот так я и поступаю.. в холодильнике постоянно ревизию устраиваюю.. знаю, если что-то недосмотрю и меня дома не будет- накормит 100%...
есть несколько способов
Elena Tobolina