Воспитание детей
Есть приятели, оч хорошие, вместе отдыхаем..но разные взгляды на воспитание детей...И что делать? Не общаться?
Нашим детям по 5 лет. Они-муж и жена, приятели моего мужа. Оч хорошие, с ними легко, хорошо, интересно. Часто отдыхаем вместе. Но. есть большое НО. У меня совсем другие взгляды на воспитание детей. Они ( молодцы, конечно), такие родители- экстремалы- в 1,5 г уже вместе с дочкрй ездили в горы, на море, она у них очень закаленная, кормят ее чем попало - всякие чипсы, орешки, могут запросто у какой-нибудь бабки на улице беляш ей купить...Ну вот поехали сегодня на дачу. Первый день тепло. Вода в реке-холоднющая, ни один взрослый не купается. А они- дочку в воду. У моей-истерика-"Хочу купа-аться!!!!" Ну вода оч холодная же... "А почему Алине можно, а мне нет?" В общем, еле от воды оттащила, ноги помочили, дочь долго плакала..На обед они заварили ей...Доширак. Моя опять в слезы-хочу такую лапшичку. Я ей сварила, конечно сама, но опять слезы..плач...нервы..Домой едем -бабка на станции беляши продает...Че за мясо, конечно, и какой свежести-непонятно-они ей купили..Моя опять плачет "ДАЙ!" Предложила булку-нет, надо беляш этот несчастный.Муж злится, мол, че не даешь, они же дают...что не купаешь..они же купают..В общем, когда мы с детьми- одна нервотрепка. С мужем потом скандалим..А без детей не получается встречаться-оставлять-то не с кем.
Держите свою позицию и не сдавайтесь! ! Они своим подходом, загубят ребенку здоровье, факт! ! А когда петух в попу клюнет, будет поздно. Пример из моей жизни- детям было по 5 лет, подруга своему давала пиво, по чуточке, фигня говорит, полезно. А я была всегда против таких приколов, итог-мальчик умер от острой почечной недостаточности через год, она рвала волосы с головы кусками, в кровь, а толку? Вот и весь вопрос. Нам сейчас 14,а она из депрессняка так и не вышла.
Если честно--не вижу проблемы. В 5 лет ребенок уже понимает абсолютно все. Объясните дочке почему вы кормите и воспитываете ее именно так а не иначе, и почему ей можно не все, что можно дочке ваших друзей. Только беседа с ребенком должна быть обстоятельной и не перед самой совместной поездкой, чтоб информация у ребенка уложилась и закрепилась как следует. Основной аргумент может быть таким--мы слишком любим тебя, чтоб позволять тебе есть всякую гадость и купаться в очень холодной воде, мы беспокоимся о твоем здоровье больше, чем родители той девочки. Можно добавть элемент шантажа--если ты будешь капризничать и плакать, то придется нам отдыхать по-отдельности.
То, как воспитывают дочь ваши знакомые вас не касается, это их право и их выбор.
Юлия Пустякова
Знаете, но ведь не всегда можно предусмотреть все обстоятельства-например, на речку не собирались, все произошло спонтанно. И с беляшом так же. Т.е. дочь это видит, что другой девочке дают- и все!!!!Ее просто переклинивает! Если заранее-да, помогает...но как это предусмотреть?
Я сталкиваюсь с такими ситуациями, но не кажется ли вам что дочка ваша капризненькая, если нельз значит нельзя, в этом возрасте они должны многое знать понимать, предложили булку - нет дай беляшь! что это такое .. а когда они вырастут и что? хочу гулять до поздна и я буду ?
Юлия Пустякова
Очень даже кажется..есть такое-если хочет-готова лбом стену прошибить. С рождения такая. Я не ведусь на провокации, но нервов уходит масса!
Юлия Пустякова
А что посоветуете...делать с таким характером? Иногда прям руки опускаются..И чувствую себя какой-то мамой-грозой- не разрешила- ее скандал- а я не уступаю..Мама-монстр прямо..Но ведь это не так, а она, как мне кажется, так воспринимает..
Находи золотую серединку. А мужем нельзя ссориться зачем это в дом заносить это мелочи... Ты хочешь чтоб по твоему... гдето и уступи. Успехов.
В первую очередь вас должен понимать и поддерживать муж и тогда будет легче. У нас тоже есть такие друзья, в душе иногда злюсь ужасно, но у всех разные подходы, приходится терпеть. Просто мы с мужем в одной "лодке", если я говорю нет, то и он тоже.
Юлия Пустякова
Во, тут и "собака порылась." Ключевое слово- муж поддерживает. А меня нет, наоборот. А ребенок еще сильнее выступает-как же, папа же не против! ППЦ...
не очень они хорошие родители, в 3 года у ребенка от такой еды будет хронический панкреатит, а там последствия непредсказуемы
Юлия Пустякова
Конечно, а своей -то как обьяснить, почему Алине можно, а ей нет?
Марина ********
Вы уверены, что еда может вызвать панкреотит? Полез смотреть, что за болезнь такая, вот. Наиболее частыми причинами панкреатита являются желчекаменная болезнь и употребление алкоголя в сочетании с обильным приемом пищи. Также причинами панкреатита могут быть отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции. Большие дозы витаминов А и Е (эти витамины содержатся в препарате Аевит) могут так же стать причиной обострения хронического панкреатита.
Воспитывайте ребенка как вы знаете и не ведитесь на провокации мужа, а от такой еды любой взрослый загнется, еще не известно что у их ребенка будет когда эта химия накопится в организме, а на счет купания если ребенок не закалялся, то и не стоит купать в холодной воде. А на счет того что ребенок просит то же что и ей дают говорите, что это не вкусно, мама с папой это не едят и ты не будешь
Ну сейчас постарше станет ребенок, проще будет. Объясняйте, почему вы ей что-то запрещаете, поймет. Для подтверждения своих слов можно и отпустить в воду. Простудится, поймет что вы правы. Отравится беляшом, больше просить не будет. Это ж не смертельно. Человек такое существо, редко на чужих ошибках учится. С дошираком или еще какой ерундой сделать вывод сложнее (причина болезни будет не очевидна для ребенка) , поэтому лучше не разрешайте. Тем более ваша еда куда вкуснее и полезнее.
Юлия Пустякова
Да, она вот такая и есть- только пока сама не обожгется- не поймет..все через свою з...пропускает. Наверное, вы правы.
У меня такие ситуации постоянно, так как я тоже очень строго слежу за питанием, но сын и в 3, и в 4 никаких истерик и скандалов не закатывал. Я всегда объясняла, что ему нельзя. Кстати, с купаньем я не видела бы проблемы. Ну и разрешили бы. Просто полотенце махровое, а потом как следует набегаться - даже если Ваша замерзла бы, можно было бы быстро согреть.
А про еду в 5 лет вполне можно объяснить, что все по-разному питаются. Что Вы вот тоже беляши и чипсы не едите и при этом не кричите, когда остальные едят. В 5 с ребенком уже можно говорить о том, что все люди разные и надо жить своим умом, а не смотреть на других и как попугайчик передразнивать.
Так что поговорите с мужем. Скажите, что твердо решили кормить ребенка нормально. Попросите его поддержки и всегда ВМЕСТЕ без тени сомнения очень СПОКОЙНО И ПРИВЕТЛИВО, НО ТВЕРДО отказывайте в том, что считаете неправильным.
Юлия Пустякова
Вода была градусов 15..а может и меньше. у нас сегодня первый теплый день, да и то- всего 22 градуса. А еще вчера было +6...Представляете, какая вода? Даже для нас, посещающих постоянно бассейн, это круто!
А про мужа..да..если бы всегда поддерживал, то, я думаю, таких истерик бы не ыбло..Но им кажется, что знакомые ПРАВИЛЬНО воспитывают и кормят ребенка, а я-нет..Хотя у самого хрон. гастрит..
стой на своем, так детей кормить нельзя, она в 15 лет от язвы загнется и скажет им за это "спасибо".конечно дитю трудно объяснить, что это плохо, но пусть лучше поорет, а родителей можно попросить, чтобы во время совместного отдыха деток кормили бы вы
Екатерина Смоленская
Хорошая мысль, если им лень готовить нормальную еду, пусть радуются, что её можете приготовить вы. Я думаю они будут довольны.
Скажите мужу, что с больным ребенком будет он сидеть.
Поговорите с мамой Алины, пусть она по-дружески поможет вам и не будет провоцировать
научите свою дочь подавать пример в еде и купании
А может они правильно делают, вы уж сильно оберегаете свою дочь, без такой закалки нельзя, а то она когда станит старше, вы же не будите за ней попятам ходить и говорить-это не ешь, туда не ходи и т. д. Это моё мнение.
Юлия Пустякова
Вода сегодня была градусов 15, не больше.
а я ее закаливаю, мы в бассейн с 2-х лет ходим...Но для нас это слишком.
Ведь в 5 лет ребёнку можно уже многое объяснить. Вы правильно говорите, я с вами полностью согласна.
Общаться конечно. Я, например, просто заранее обговариваю с детьми перед поездками что можно, а что нельзя и почему - готовлю их чтобы не было истерик ).