Воспитание детей
А Вы на улице когда гуляете кричите ребенку, что туда не ходи, там грязно, сюда не ходи, испачкаешься?
Ребенок должен возвращаться с улицы чумазым, ведь он так познает мир. А одежду нетрудно потом и постирать, а ребенка искупать. Однажды видела в автобусе молодую маму с двумя очень прелестными детьми, очень аккуратными и чистенькими. Один ребенок начал водить руками по грязному стеклу автобуса. Так вы думаете, она на него закричала? Ничего подобного. Она взяла и вытерла стекло ог грязи тряпочкой в том месте, где возил руками ребенок. Я была в восторге от такой мудрости этой молодой женщины. И что главное, дети ее беспрекословно слушались!! ! Если что-то действительно нельз ребенку делать, нужно не орать на него, а спокойно объяснить. Иногда, запрещая что-либо, родители просто стараются облегчить себе жизнь, но никак не ребенку.
когда гуляем - нет, но после прогулки - укажу ей на маленькую поросенку))) ) А если идем куда-то нарядные, то будь добра дойти до места в пристойном виде. Но обычно таких проблем не бывает, она аккуратная девочка.
Обычно нет.. Им же так прикольно по луже пробежаться (если погода теплая). Я вообще малому разрешаю всякие мелкие пакости... конечно же в пределах разумного.
Не кричу, а говорю. Вернее сейчас уже не надо говорить. Захар (2 г и 10 мес) сам обходит грязь на улице и вообще он у нас чистюлька. По крайней мере стремится)))))) Но, конечно, как всякому ребенку, ему хочется и в песке повозиться и в камешках каких-нить.... Тогда мы идем, переоденемся (если например идем из гостей и ребенок одет соответствующе) - и пожалуйста.... Иди куда хочешь. И сына прекрасно это понимает . Молодец. Аккуратный и умненький, как наш папочка))))
только в лужу не пускаю, подрастет, сам наплескается, а пока ему 2,2 года - рано, окурки и тому подобное не разрешаю брать, но не кричу, а объясняю и говорю - не надо.. . а в остальном - пожалуйста, что хочешь
Аккуратность всегда приветствуется! Но, на прогулку мы и выходим для того, чтобы ребёнок набегался, напрыгался, облазал всё что можно, в песке наигрался - иначе что за прогулка?)) ) Но мера и здесь предусмотрена - нельзя руками лезть в лужи и зимой кушать снег! Всё остальное - пожалуйста.
И одежда у нас есть отдельная - прогулочная, которую не так жалко чем-то испортить или порвать.
А уже в гости или в магазин мы идём нарядные и соблюдаем чистоту и опрятность.
да у нас можно как угодно, главное чтоб не полужам, все отстираем. Когда на песочницу идем, то одеваем не парадную одежду. Говорю туда не ходи когда рядом с проезжей дорогой идем, чтоб маме руку дал
никогда этого не делала... никогда не пеленала туго))))) все лужи были измерены.... штаны изорваны и испачканы... никогда не понимала таких дур)))) это же человек... он исследует!
Можно же одеть, что не жалко... чем одеть бантики и рюшечки и потом всю прогулку лаять, как собака))).
Маржан Сейдуллаева
Согласна с Вами в каждом слове! Просто у моих знакомых мальчик, который только в 5 лет узнал что такое одуванчик, т.к. ему просто не разрешали к нему подходить - испачкаешься соком и пыльцой. Я была в шоке.
Для прогулок у нас одежда которую можно пачкать. По этому не кричу. А если идём куда то могу если мой сын забудется.. . =)
для улицы в секондхенде покупаю, нормально, дешево, постирал и все. Да у меня доча сама если что испачкает, бежит- мама вытирай. Мама вытерла что можно и дальше пошла играть. бывает правда и чистом на асфальт сядет, когда капризы начинаются, тогда все сразу в машину стирать и все.
Вывели гулять ребёночка - терпите! Машинка постирает, а мама малыша отмоет. Конечно, терпение нужно.
нет. я считаю, что ребенок должен получать удовольствие от прогулки
Всегда кричала.... Но сегодня на утренней прогулке вдруг поняла- он же ребенок!! ! И это его детство!! ! Пусть гуляет. А я постираю.... я же ведь мама!!!! И после этого вспомнила себя в детстве.. . Мдааа.... И лужи меряла, И песок ела, представляя, что это мороженное! Нет у меня такого права отнимать детство у своих детей!!!! Пусть играют там, где им играется!!!!