Воспитание детей

Нужны ли бортики из ткани в детскую кроватку?

Ведь раньше без них обходились!
Валерия **)))
Какой пылеборник? Вы стирать их не пробовали? - это я по-поводу предыдущих ответов!
Мягкий бампер нужен - во-первых ребёнок не будет коситься на то же самый телевизор или на вас лёжа в кроватке - пелёнки он тут же сорвёт, а бампер надёжно привязывается!
Во-вторых когда малыш начинает вставать и ползать - не бъётся головой о прутья кроватки - можно ребятёнка спокойно оставить ненадолго в кроватке!
На мой взгляд - мягкий бабмпер - очень нужная вещь! ! Вот балдахин в городе нафиг не нужен (на даче он выполняет свою функциональную роль - защищает от мух и комаров) . Нафига себе усложнять жизнь, если придумали много всего что облегчает жизнь молодой маме? К тому же стоят они не дорого!
Можно конечно выпендриться и порезать старое одеяло, обшить его пелёнками, пришить завязки.... но это уже для любителей хэндмэйда
ДА
Динара Асылбаева
Лучший ответ
я делала сама для того, чтоб ребенок не ударялся головой о бортики, ичтоб в щели не попадали ножки. Делала стеганые на синтепоне
Вы правы, это лишний пылесборник!
А от света ночью можно и пеленкой завесить.
(...сашуличка ...)
Нам были нужны--во сне, когда сын переворачивался с боку на бок, иногда бился лбом или рукой о решётки кроватки--это больно, просыпался. Повесили обкладку--стукаться не больно. Может, есть дети, спящие в одной позе всю ночь, но мой не из таких--и нам бортики очень даже помогли.
А раньше--это когда? Совсе-совсем раньше туго пеленали, дети вообще не шевелились во сне. А чуть позже смотрели на ребёнка--если крутился во сне и натыкался на стенки кровати--одеялками обкладывали. Тут уж только от фантазии родителей зависело. Асейчас просто промышленность сделала такие вот удобные бортики.
Наталья .
нет, считаю, что не нужны. только пыль собирать. надо будет - пеленкой завесишь.
Бортики нужны не из ткани, а из мягкого простеганного одеяльца.
И разместить их нужно так, чтобы ребенок в кроватке не натыкался на жесткие стенки и углы.
низкие нам очень пригодились чтоб об кроватку не бился
у нас были, они защищают ребёнка от сквозняков, под балдохином ( особенно если вы живёте в одной комнате ребёнок не видит свет когда спит, когда ребёнок начинает садится они нужны чтобы ребёнок не бился головой о кроватку.
вот интересная статья если хотите можете почитать как правильно выбрать и зачем всё это нужно
http://mamkinforum.ru/viewtopic.php?id=7793
Весна ***
У нас были, красиво. Но т. к. дома у нас очень жарко, то сняли их - дышать нечем дитю было, воздуха свежего вообще не было
Ирина Ким
купили и не пригодились...
смысл бортиков чтоб не стукался и чтоб не пролез во сне между решеткой
мы тоже бросили а в 3 мес утром смотрим а он спит а голова между решетками, поставили .
Arujan Kadyrbekova
купили и не пользовались
ага, обходились без них. пеленки вешали или еще какие нибуть тканюшки..
Svetlana Kudryavtseva
нужно для безопасности малыша, многие малыши ерзают по кроватке, чтоб головка малыша не упиралась в деревянные прутики
НЕТ.. не нужен, а если купили то...
Начнет ребеночек вставать, будет падать и стукаться головкой, зачем лишние травмы? Я своему внуку бампер сшила сама, получилось красиво и недорого, и выкинуть не жалко.
Да, очень нужны!! ! Мы так там передвигаемся и кувыркаемся, что вся головка была бы в шишках! мама моя говорила что не нужны, но как увидела нас, как мы играемся, согласилась, что без них никак!!!!