Воспитание детей

Садик и привыкание к нему страшней для ребенка или родителей?

Конечно родителям кажется, что их ребёнка никто не сможет понять так как они сами, беспокоятся о здоровье малыша, но как правило эти опасения беспочвенны. Ведь в д/с работают специальсты получившие специальное образование и главная задача воспиталя это забота о жизни и здоровье ребёнка. Насколько я наблюдала из своего более 20 летнего педагогического опыта, приводя ребёнка в Д/с больше волнений у родителей. Даже если ваш малыш плачит прощаясь первый раз с вам в садике, поверьте, что через 20-30 минут он увлекается общением с другими малышами, заинтересовывается новой обстановкой и если воспитатель добрый и внимательный, то все его слезинки исчезнут. А как совет вам могу предложить забирать малыша первое время пораньше, желательно до дневного сна, ребёнок будет знать, что его не бросили, а родители любят и думают о нём. Забирая малыша из д/с спросите его что ему понравилось, пусть он в меру своих способностей пообщается с вами. Васего Вам доброго!
И*
Ирина *****
Лучший ответ
Для каждого по чуть -чуть!
Садик необходим ребенку для того чтобы в дальнейшем не было проблем в жизни в обществе.
Моя дочка 5 лет великолепно ведет себя в садике и безобразничает дома - как 2 разных ребенка.
Ольга Савчук
Трудно сказать. Но просто ужасно смотреть в глаза ребенку, который уже не плачет, но только потому, что знает, что все равно оставят. Просто бегом из сада убегала.
для родителей, но моя манюня ходит третий день в садик, и переживаю только я... её за уши не оттянешь))
дочь жутко привыкала к саду. калитка в сад в 30 метрах от подъезда, а она по дороге так орала, что рвало прямо на ходу во все окресные кусты. не ела долго в саду. ей только няня в рот ложку, а она её обратно со всем содержимым желудка. привыкала только к середине года. а на лето мы на дачу уезжали, так в сентябре всё заново начиналось. а я пока иду на работу из сада - реву белугой. чувствовала себя кукушкой - страшно вспомнить. скоро вторую в сад отдавать, а сердце кровью обливается. вот и скажите - кому легче...
когда нет опыта - тогда чего бояться... ?
у нас, родителей, есть опыт своего хождения в садик, школу, институт, работу, где мы познали кучу сложностей и радостей общения с людьми
ребёнку это только предстоит
потому задача родителей: воспитывать ребёнка так, чтобы ему было легче расти и жить в коллективе, в сообществе.
для этого надо его научить как минимум:
навыки самообслуживания,
доброжелательность НО и умение постоять за себя
общительность НО не болтливость и назойливость
послушание, НО не слепая покорность любому постороннему мнению
и не показывать ребёнку, что мы за него боимся: он это увидит, а раз увидит, то мигом поймёт: ага, боится, значит есть чего бояться - и он сам начнёт бояться садика или чего там ещё, а отсюда пойдут комплексы и снежным комом прочие проблемы.. .
успехов Вам
если вы будете спокойными, то и детки тоже спокойнее отнесутся к привыканию
Родители дергаються больше. Как поел? Что делал? Не плакал ли?
если родители дёргаются и переживают чересчур сильно, то ребенок как бы принимает часть этих (причём безпочвенных ) переживаний и начинает тоже бояться! РОДИТЕЛИ, пожалейте своих детишек !
Конечно для родителей!