Воспитание детей

мамочки 2-3-летних ребятишек, которые ещё не ходят в садик, расскажите, как вы проводите время с ребенком и как вы это

выдерживаете????
Мы с дитём (2,5 г) на больничном 4-ый день. Первый день честно болел. Много спал, мало играл. Но потом, на следующий день уже поправился и понеслось...
утром поднимаемся, горшок, умывание, ещё побегать за ним надо, сам не идёт. потом варим кофе, сам всё делает, я только с плиты снимаю и пью. потом завтрак. Сам кашу варит, насыпает крупу, соль, сахар, заливает водой, ставит в микроволновку. потом завтракает. потом где-то час сморит мультики. Я в это время делаю какие-то свои дела. Но когда мультики надоедают, начинаются игры) играем во всё подряд. Если не холодно, гуляем, в магазин ходим. Как приходим домой, тоже на месте не сидит. Ну разве что ещё на час можно мультиками отвлечь. А к вечеру он устаёт от домашней обстановки и начинается.... капризы, пакости, специально делает то, что нельзя. мНе ничего делать не даёт. прям вот напряг. Ложится спать поздно, засыпает под мультики.
Пытаюсь с ним заниматься - ни в какую. Буквы не хочет, цифры тоже. книжки не любит. Рисовать - три каракули нарисует и всё. Давала пластилин - три минуты катает его, потом раскидывает по всем местам.
относительно спокойно может провести время, если дать ему какую-то вещь, ему незнакомую. тогда полчаса тишины будет. Недавно вот откопал в кухне сухари, играл с ними часа полтора, но ведь дом потом был в крошках. Любит активно балдеть, например, прыгать со стола или шкафа на диван. причём мама должна на всё это смотреть и активно принимать участие, иначе неинтересно. Очень любит все электроприборы, играет с ними. Любит купаться, плескаться в ванной, но потом вся вода на полу.
в общем, обычный нормальный ребенок. Ничего такого. но тем не менее, я к вечеру просто никакая.
Так-то по будням он ходит в садик. Там ему сплоное раздолье, куча детей, игрушки, прогулки, всякие занятия. Домой приходим в 8, вечер проходит относительно спокойно. Даже уже научился засыпать часов в 10. А то раньше была проблема

Это я к чему всё пишу? Как мамочки выдерживают всё это ежедневно, без выходных? пока ребенок ещё в садик не ходит????
Mary
То помощницу-нервотрепательницу приходится приглашать, то в гости хожу к подругам с детьми и там в некоторой мере отдыхаю или их приглашаю к себе. У вас ещё второй сын есть, иногда может же и он за дитем присмотреть или поиграть вместе с ним. Стараюсь спать, когда ребенок спит, или просто полежать, не хвататься сразу за дела, чтобы подзарядить батареи, потому как позже не получится. Маме строго-настрого нужно 1-1,5 ч в день уделять себе и заниматься тем, что ей нравится, тем, что её наполняет силами. Нельзя всё время только отдавать, отдавать энергию. Её нужно и где-то как-то и набирать, иначе отдавать скоро будет нечего. Где и как брать - написала выше. Конечно, этого не всегда бывает достаточно, потому как ребенок на одну женщину 24 часа в сутки почти без перерывов и выходных - это серьезнейшая нагрузка. И помогающего бы мужа рядом. Но это лучше, чем ничего. На процентов 30-40 отдохнуть и перезарядить свои батареи такими способами вполне можно.
Светлана Винокурова
Лучший ответ
Mary у меня да, старший помогает. А главная перезарядка - работа....
Мы много гуляли, ходили в гости и принимали гостей (мам с детьми), в детские развлекательные центры ходили. Не когда болел, конечно. Дома очень любили вместе караоке петь на радость соседям)
как то не приходило в голову выдерживать своего ребенка. я всегда старалось и стараюсь, чтобы ребенок играл сам. а буквы и цифры в 2.5 года еще рано
Mary он много играет сам. Но и мамино внимание ему очень даже требуется. И присмотр. А раз нормально выдерживали, значит, у вас спокойный ребенок был, только и всего. А у меня "вождь краснокожих".
2 ребенка--погодки--один ходил в сад, другой--нет... ничего страшного ...обычные дети, обычные занятия... усталость мамы--это, безусловно, присутствует
У меня ни один не ходил в сад.
Дни по разному проводим, начиная от прогулок и заканчивая просмотров мультиков. Не было проблем найти занятие
младший не ходил в садик - никаких проблем это не вызывало, даже ещё и подрабатывала на дому. Нормальный активный ребенок. Когда это не работа, а жизнь, это как то и не напрягает, всё было само собой. Всё делали вместе. Сейчас, когда летом привозят внучку, рисуем, читаем, играем, лепим, строим, ходим на море..., что-то вместе делаем по дому и в саду. Так как она с нами не живет, а приезжает, перестраиваешь свой день, здесь больше устаешь.
уложить его спать с 12 до 3х или с часу до четырех не пробовали? помогает. и ночной сон максимум в 8.30
Mary пробовали, не поверите. После 2 лет перестал спать днём, если дома. Днём спит только в садике.
выдерживаю как-то. на улице мне проще. правда, холодно сейчас. но моя может с пластилином сидеть минут 20-30. но конечно весь день -это много циклов повторений разных заданий. но моя пока еще днем спит. это время для меня -ванна, фильм в планшете и т. п.
Баршын Сеитова
У меня двое детей в садик не ходят. Ничего страшного, то этим позанимались, то тем, то порисовали то поиграли то мультики посмотрели, то на улицу сходили. Зсыпаем так в кровать отправила свет выключила, хочешь спи, хочешь сиди в полной темноте но развлекать никто не будет.
У меня дома два дошкольника 6 и 2 года, в сад не ходят, дела конечно любят домашние делать только успевай за ними следить, а вообще я к этому спокойно отношусь, всё ценное давно спрятано, даже посуду выставила советского образца (у сестры в гараже нашла) потому что она у нас как расходный материал, каждый день потери )
Mary у нас тоже полно расходного материала
Мне было немного проще: дала карандаши и она могла часа три рисовать, нравится ей это занятие. Тоже бывало капризничала, не слушалась, но редко, в остальном ее легко чем-то увлечь, очень любила и любит мне во всем активно помогать: мама лепит вареники? Обязательно надо присоединиться))
Mary мой тоже обожает все домашние дела и готовку. он с 1,5 лет у плиты, не оттащишь.