Воспитание детей
нужен русский ребёнку?
я сама выросла в России, переехала в Германию 8 лет назад. В Германии родились дети, они практически не знают русский язык, в Россию вряд-ли поедим когда-нибудь. Так нужен-ли русский язык моим детям?
Лишним не будет. Если у детей есть интерес и способности -учите! Я 18-ый год живу в Германии. Дети тоже тут родились. Но дочь (12) знает русский язык, а сын (8) - нет. И заставлять его не собираюсь. Он многое понимает по-русски, но вообще не говорит. А дочь и понимает, и говорит, и даже читает (сама научилась! ) У неё просто склонность к языкам, а у сына- к математике ))
Пригодится. Захотят съездить на родину, может и бизнес тут замутят. Вообще это язык их матери, как так не нужен.. . я не патриот, абсолютно, сама бы с удовольствием уехала, но вас не понимаю...
я переехала в Голландию 6 лет назад, ребенка русскому учить буду обязательно и основательно. лишний иностранный язык ему явно в жизни не помешает!! ! тем более дети, могут 2 языка воспринимать с рождения запросто. А поедет он потом в Россию или нет пускай сам решает.
обязательно должны, если вы русская! живя за границей, разве не заметили, что эмигрантские семьи с уважением относятся к своему языку и детей учат ему! у жены брата моего мужа есть выходцы из Макао, уже в 3 или 4 колене, а языком владеют и дети и внуки и правнуки, хоть никогда в Макао не были и жить там не собираются!... и так же я считаю, что мои дети должны говорить на моем языке, я не живу на Родине !
Русский - один из самых востребованных и, в то же время, сложных для изучения языков. А вы являетесь его носителем. Так почему бы не привить детям этот язык в раннем возрасте? Пригодиться, не сомневайтесь. Зачем вообще люди учат иностранные языки?
Я с рождения и до 5 лет прожила во Франции, но я с детства знала и русский и французский и в добавок английский осваивала.. . Я нисколько не жалею, что владею 3-я языками, в жизни многое может пригодиться.
дело ваше, а вы не скучаете по родине? я бы с детьми по русски разговаривала
Для общего развития нужен, что бы читать русскую литературу на родном языке.. . Ведь русский язык умирает в немецком, английском, и прочих.. . не только звучит, но и понимается иначе.
Надо знать язык будущих захватчиков мира.
хо-хо-хо!
лишним не будет это точно
Решать, конечно, вам.. . Но мне кажется, дети обязаны знать родной язык
Ну какая карьера без знания языка? Это Вы врядли поедете, а они что водителями мусоровоза в вашей стране будут? Я вообще в шоке от родителей, которым ничего не стоит дать детям дополнительный язык, а они им лишние сложности создают на дальнейшую жизнь. Все страны работают с Россией.
Это только Ваши ощущения- давать детям понятия о корнях, о могилах предков, об истории семьи... Только Ваше решение. Читали воспоминания эмигрантов первой волны? Поразмышляйте над ними..
если они русские то просто обязаны знать. так же как украинцы -украинский. я считаю так
А Вам в детстве нужен был немецкий?
Знание яыков никогда не помешает.
вам решать.... на мой взгляд нужен!!!!