Воспитание детей

Нужен ли детям русский язык и на каком уровне для тех, кто живет за границей? С какими проблемами вы сталкиваетесь?

Vikulya Osipenko
Если родной (материнский язык) - русский, то он нужен обязательно на высшем уровне, иначе теряется генетическая связь и человеку становится дискомфортно жить, хотя он и не понимает почему, и чего ему не хватает. На том же уровне нужен язык страны в которой живёшь, ну это и так понятно. В идеале, человек двух культур должен таковым и оставаться, тогда гарантировано его психическое и физическое здоровье. Либо он адаптируется в новую культуру, новый язык, забывая родной, и это на его этапе очень болезненно. Следующим поколениям будет уже лепгче, но всё равно боль утраты будет напоминать о себе ещё долго.
Лジ
Ляля ジ
Лучший ответ
Vikulya Osipenko Я с вами согласна про дискомфорт, это и у детей и у взрослых. А как совместить изучение двух языков, чтобы добиться хороших знаний одновременно в обеих языках?
Мы живем в Украине. Младшая очка ходит в украинскую школу. Просто в русскую нужно идти через дорогу.
Русский язык и литературу преподают. Конечно учим. Дома разговариваем по-русски.
Оксана Чаплина
Живу в Германии 17лет. Дети тут родились. Дочь/ 11лет/ понимает, говорит и читает по-русски. Сын/7 лет/ -только понимает /и то не всё/. Никогда не принуждала их учить русский .Всё только по желанию. Необходимости знать русский, конечно, нет. Какие могут быть проблемы?. . Но и лишними знания языка не бывают...
Gulshat Hakkyyewa
Vikulya Osipenko А ваши дети когда пошла в садик? И говорили ли они уже по-немецки?
Русскому человеку непременно нужен родной язык, но школу лучше посещать на том языке, на котором планируете дальнейшее образование. Проблеммы возникали и в адаптации и в изучении дисциплин не на родном языке. Грамоте родного языка можно научить и в домашних условиях, а вот полное образование весьма затруднительно.
Vikulya Osipenko Если родной язык - русский, то когда лучше начинать со вторым языком? Если слишком рано начнешь со вторым языком, тогда у ребенка и начинаются проблемы в общем развитии (личный опыт)
Смотря что ситать "Заграницей". Вот я живу в Казахстане, а учебник пишут.... казахи. В смысле учебник русского языка. Всякая ерунда. Это мой сын учится в 6-ом классе.
Даша Сапова
Нужен ли язык каждый решает сам для себя. На каком уровне, если знать, то уж на хорошем уровне. По мне так чем больше языков знаешь тем лучше. Моя дочь к сожалению русский знает только разговорный и немного читает. Так сложилось, что нам было просто некогда заниматься с ней русским и это наша вина. Она лучше знает иврит (он для неё родной) и английский. Русский учит третий год в школе, но уровень не высок.
Vikulya Osipenko А почему у вашего ребенка родной язык иврит, вы разговариваете дома только на идиш?
Или вы считаете родным языком тот, на котором лучше говорят?
Мы еще не столкнулись с проблемами воспитания на родном языке. Может быть, это существенно для эмигрантов, а может, просто для тех, кто разучился читать. Боитесь думать на родном языке? Заведите себе волапюк или еще что-нибудь в этом роде, только не надо озабоченности.
Olga Miros
Я не русская но русский учила в детстве. В данный момент говорю свободно на четырех языках. Я считаю что знать несколько языков нужно. Сейчас живу за границе и мои дети почти не знают русского языка. Хотелось бы чтоб они тоже учили русский но вот проблема от куда взят учебники.
Я живу в Латвии. В государстве проблема такая, что вся латышская молодежь, окончившая школы и выбравшая иностранным английский и немецкий, оказалась неконкурентоспособной.
Все работодатели требуют знание латышского, русского и английского, т. к. практически все имеют дело с Россией. Поэтому молодым латышам больше нечего делать, как уезжать за границу, а русские со знанием 3-х языков работу находят легче.. . Так что государственный язык здесь нужен от забора до забора, а без русского никуда.