Воспитание детей

Как у Вашего ребенка протекал кризис 3-х лет?

В кризисные периоды очень ярко проявляется двойственность отношений к ребенку со стороны взрослых: с одной стороны, раздражает упрямство 3-летнего малыша, а с другой-пугает- какой вредный.
Основная задача - не объяснять и не искоренять упрямство, а переводить его в настойчивость. Направлять активность ребенка в правильное русло деятельности. Взрослый не имеет права стоять стеной на пути детской самостоятельности. Ребенок растет, отстаивает свое право на действия по собственным решениям. Если ребенок вынужден действовать вопреки указаниям взрослого, у него может сформироваться чувство вины, которое он пронесет через всю жизнь. Нравственное воспитание начинается с усвоения ключевых слов "надо" и "нельзя". Это развивает ориентировку малыша в окружающем мире и обязывает его. Запретов должно быть мало, но они должны быть твердые.
Татьяна Юсупова
Лучший ответ
нормальненько:)
Таня Перепеча
Ну че, протекал вредностями... жопу драли (не сильно, конечно).. . :О) Но дЕть упрямый был в это время. Перебороли и любовью, и лаской, и терпением... и жоподранием тоже! А куда без этого?!..
сочувствую тому что у вас уже в 3 года кризис, а у нас как то прошло без кризисов, (только в СТРАНЕ) у нас его не было ни в 3, ни 13, ни в 16,ни в 20, надеюсь у сына его не будет до старости! удачи!!
Какие еще кризисы? При хорошем воспитании их не будет, а так называемый кризис это издержки неправильного воспитания.
Никак, кризиса не было :)
О том, что бывает кризис в 3 года узнала из инета, когда сыну было чуть больше 4 лет :)
а что это за кризис? у нас его не было
А есть такой кризис! ? У нас не было.
Евгения Nusha