у нас было также. кроме того, я люблю с дочей спать вместе - когда кормишь, так сладко засыпаешь... =) и она такая пуся довольная отваливается, наевшись. однако мы с мужем всё же решили её приучить. да, кряхтит что-то, конючит (нам 1,5 месяца) , однако уже лучше, спокойнее относится к засыпанию у себя. главное, класть, пока не спит, пусть привыкает, пока засыпает, рассматривает свою кроваточку, игрушки, бортики, балдахин... а Вы посидите рядышком, покачайте, погладьте, успокаивайте своим нежным голоском=)
но вот парадокс, када она у себя, я почти не сплю - всё подхожу, смотрю, как одеяльце, не замёрзли ли ручки, тратата. и вообще наглядеться не могу=)
мотивация приучивания малышки к кроватке - его же безопасность. а кроме того, если оставлять всё время на своём ложе, так и будет до 10 лет с Вами спать, с возрастом "переломать" ваще невозможно будет!
удачи, любви, терпения!!!!
Воспитание детей
с какого возраста малыша перекладывать в его кровать? Нам меньше месяца.
Сразу, с первого дня ребенок должен спать в своей кроватке.
Как принесли из роддома. Пусть канючит. Сидите просто рядышком.
Светлана Степанова
так он поначалу канючит.. а потом то во весь голос начинает....
Вообще с рождения, но малыш ещё слишком маленький, ему одиноко и холодно, поэтому если ему не комфортно в своей кровати, то пусть спит с Вами (главное что бы безопасно было, а то вдруг папа или вы во сне упадёте на ребёнка) . Дочки мёрзли в своей и мы кровать и одеялки нагревали грелкой (только грелку потом убирали) . Удачи Вам.
Светлана Степанова
так я и есть папа)))) попробуем кроватку чем нить погреть.. можно ведь одеялко и простынку нагреть?
нам врач в ЖК говорил, до 3 мес спокойно может с мамой спать. он же привык в животе к ее теплу. так ему спокойнее и безопаснее.
я сама спала до 6 мес - мама говорит, проблем не было
мой личный опыт - пока сосете сисю - спите вместе. это удобнее. нам 3 года. сосем и спим вместе. проблем нет. все довольны и высыпаемся.
Светлана Степанова
а в 3 годика разве можно вместе спать? нам вот врач тоже сказала, что пока можно с родителями....просто не хочу его приучать к нашей кровати.. но пока рано может так вот кардинально его к сее перебрасывать...
Все из совместного сна делаю такую проблему! Моему старшему 2.7, пол года спал между нами, в свою кроватку переселился сам с огромным удовольствием, видно было тесновато уже с нами спать. Без всяких истерик. Он практически искусственник, грудь удачно заменяла бутылочка с молоком или кашей.
Меньшему 1.3. Еще спит с нами. Но за отселение я не волнуюсь. Он уже спит крепко и очень долго, если проснется 2 минутки покачаю и спит дальше. Этот на грудном рос. Я б с ума сошла по несколько раз вставать за ночь то к одному, то к другому. А так и детям спокойно, и мне отдых.
А новорожденному ребенку очень нужно ощущать тепло и запах мамы. Сейчас они одно целое. Я не вижу смысла маме изводить себя. ИМХО
Светлана Степанова
мы побегали так челноком первую ночь.. это пиз...ц какой то был....сорри... сейчас между нами, так только кряхти и редко просыпается и плачет.. мама ему титьку в рот и все - спим дальше))
с рождения малыш должен спать в своей кроватке
Если малыш согласен, то уже пора )))
Светлана Степанова
да я то откуда знаю, согласен он или нет))) не болтает еще пока))) а вообще он как то избирательно, то у себя то у нас..))
с рождения. покормили и в люлю. щас попробуйте одного оставить - улежит без мамы?
Светлана Степанова
улежит.. днем то проблем нет... а вот ночью...
с рождения он должен знать, что у него свое спальное место.
Светлана Степанова
да он и так знает.. просто спать там не всегда желает))
с рождения, как с больнице приехали сразу в свою кровать а иначе сложно потом будет приучить. пусть поплачет, но не истерит, не нарушайте психику ребенка с такого возраста. Сядьте с ним почитайте сказки, погладьте по животику. Удачи )))
Малыша нужно постепенно перекладывать. лучше начать с полугода, но если в комнате прохладно, то лучше ложить с собой.
Давно пора))) )
Не приучайте с самого начала спать с вами, а то так и будет лезть к вам в постель, пока не женится...
Светлана Степанова
что значит давно пора?
с рождения конечно же.. . вот у нас сначала спал один, а когда начались зубки - брали к себе.. . теперь ему уже 4,5 года, спит то он в своей кроватке, а засыпает с нами...
Не делайте глупостей, ребенок должен спать в своей кроватки и только. Иначе прощай личное время с мужем. Вы уже сами видите, он привык у вас под боком. А как на это смотрит муж? Пусть спит детка у себя в кровати. И не бойтесь отставьте его кроватку от своей подальше. У меня ребенок спит в другой комнате и так было всегда. Удачи!
Светлана Степанова
я и есть муж.. думал по нику понятно будет..)))
Как принесли с роддома сразу ложите в краватку... .
моей дочери 6 месяцев она не спит в краватке потому что часто ложили с собой... теперь привыкла.... а в кровате плачет что мамы нет рядом, очень тяжело теперь....
Светлана Степанова
положили мы его в кроватку в первую ночь после роддома... я на тренировке только так бегал..))) сейчас кроватку приставили к своей, но в своей он не всегда спит. т.е. положим, он спит в своей.. проснется, поплачет. покушает и потом засыпает только рядом с мамой...
Срочно приучайте к своей кроватке иначе до женихов с вами будет спать, а 2-ю половину приведет и между вами лягут.
Светлана Степанова
какой ужас....))
сразу.
у меня по-другому!!!! я до года с сыном спала... и никаких проблем, и ему хорошо и мне, я кормила ночью, не просыпаясь, да и он ел, когда захочет.... КРАСОТА! высыпались оба, даже не оба, а все втроем, с мужем еще!!! Муж был не против, он то с нами спал, то на др кровати (диване) .
а в год решила приучить к кровати, сначала рядом со своей ставила, пару раз поплакал, но что так легко будет отучить, не думала!!!! Просто оъяснила, где он должен спать, что это его место, его подушечка, одеяло и т. д.))) он же уже понимал все=)
сейчас ему 1.6 вообще сам лезет в кровать свою спать, да и на руках даже не укачивала, ему нравилось в своей кроватке лежать, я еще ночник ему включала-он вообще болдел)) главное все с любовью!!! кстати со вторым то же планирую, мне очень это подходило, я еще училась, поэтому высыпаться хотелось!
Светлана Степанова
ой.. у нас пока повторяется ваша история.. надеюсь с переселением потом проблем не будет)))
Лучше приучать спать в своей кроватке с рождения. А чтобы не канючил, постарайтесь отвлечь: спойте песенку, включите спокойную мелодичную музыку, поглаживайте животик.
Надо сразу к своей койке приучать, на первые 3 месяца рекомендую купить такую штуку называется "кокон" в нем малыш ощущает себя как в брюхе и с животом меньше мучается (если мальчик то вообще супер) , у меня младший 2 мес. от роду так спит, а вот старшая приучилась с мамой так вот уже 4,5 года с женой раздельно спим.
Светлана Степанова
а что за кокон такой? что из себя предтавляет? так вот я тоже боюсь, что будет к родитеям в кровать лезть потом...