Воспитание детей
перелет в самолете с ребенком, возраст - 3 месяца
Нам скоро предстоит длительный перелет с пересадкой. В связи с этим много вопросов. Помогите, пожалуйста, опытные мамочки.1. Имеются ли в международных аэропортах(Турция, Германия) комнаты матери и ребенка. Какие в них условия (пеленальный столик, возможность покормить грудью, пребывание папы)?2. Что взять с собой в самолет? Сцеженное, стерилизованное молоко? Мне могут его подогреть? Сесть лучше у прохода или у окна? Как разместиться с ребенком в кресле?3. Какие предметы первой необходимости держать под рукой? (пеленка, подгузник, слюнявчик, молоко, вода, аптечка, запасная одежда)Жду ответов. Спасибо!
В аэропорт лучше приехать пораньше, чтобы взять места поудобнее (лучше у окна, можно повернуться к окну и спиной к проходу, чтобы незаметно покормить, если разрешит авиакомпания, то возьмите в салон переноску. Также мне очень пригодилась коляска-трость (брала Макларен-раскладывается горизонтально! ) Очень удобно! Малыш может вздремнуть пока проходите регистрацию, дьюти фри, посадку! Вместо сцеженного молока оденьте лучше удобную кофту для кормления и покормите его грудью, при взлете и посадке, чтобы у него не заложило ушки или дайте водички! Рядом с собой держите сумку с запасной одеждой, подгузниками, влажными салфетками, одельце обязательно в самолете бывает прохладно, любимые игрушки, лучше музыкальные, чтобы отвлекался. Мне очень помог толстенький матрасик - коврик, я на нем укачивала, а потом клала на сидение между мной и мужем, нам повезло и с нами никто не сидел! Наша малышка в возрасте 4 месяцев отлично перенесла полет Москва-Афины! Счастливого и легкого пути!
Елена, если есть возможность отложить перелет, то лучше его отложить. Ребенка до года вообще не желательно возить на дальние расстояния. А потом еще и аклиматизация.. . На счет комнаты ребенка Вам лучше позвонить в свой аэропорт и поинтересоваться там.
Про кормление и питье все верно написали. Я еще своему носик мазала оксолинкой или любым жирным кремом тоже можно. В самолетах очень сухой воздух и велика вероятность заразу подхватить какую-нибудь. Так что лучше помазать и поить побольше.
А так - не волнуйтесь, дети, в основном хорошо это переносят. Удачного полета!
Конечно всё необходимое с собой обязательно берите. Я летела с сыном когда ему было 5 мес. в очень жаркую страну, сначала на самолёте потом вертолёт. Не переживайте всё проходит хорошо, в самолёте специальную люльку просите, очень удобно, он у меня в ней спокойно спал.
Я, в свое время, летала с двухмесячным ребенком. На взлете и посадке - кормила грудью, так как при глотании, питье легче переносится заложенность в ушах. И просто в полете рекомендуют побольше пить. А для ребенка мне дали люльку, которая крепится за полочку, куда вещи кладут. А в аэропортах всегда есть комнаты матери и ребенка. Должны быть! А пеленку, подгузник всегда надо держать под рукой - пригодится! Удачного полета и приземления!