Всем привет!
Мы молодая семья, нашей дочке 2 года и 3 месяца, но до сих пор она не говорит... Ребёнок с виду и в жизни ничем не отличается от своих сверстников за исключением того, что она не говорит в свои 2,3 месяца.
Конечно она не совсем молчит, ходит бегает, болтает на своём языке, повторяет наши слова, решает логические задачи (конструктор, пазлы, расставляет по цветам и тд) также, недавно стала прямо обращаться к нам на Папа/мама... Также не понимает многие обычные вещи, нельзя! Нет! ответ сразу это слезы и истерика. Слышал конечно что, есть дети которые начинают говорить в три года и тд. но, родители есть родители, переживаем конечно.
Думаем показать врачу, но врачей она боится ужасно, даже простой визит в почтовую отделению ей напомнило больницу и давай реветь.
Дайте пару советов плиз
Всех благ!
Воспитание детей
Ребёнок 2,3 месяца (не говорит, совет)
Как научить ребенка разговаривать?
и дома, и на прогулке произносите названия предметов, которые вы видите;
радуйтесь каждому новому слову, которое произнес ребенок, хвалите его;
не пытайтесь предугадать все его желания, больше задавайте вопросы "Хочешь пить? ", "Какого цвета? ", "Что делает? ", постепенно увеличивая сложность ответа и интервал между вопросом и ответом;
читайте малышу сказки, повторяя мяукание, жужжание, напевая песенки;
не сюсюкайте с ребенком, произносите слова правильно;
комментируйте свои и его действия, задавайте вопросы по поводу того, что он уже сказал, чтобы продлить рассказ малыша;
научите малыша кривляться, цокать языком, надувать мыльные пузыри, это развивает артикуляционный аппарат;
если ребенок пытается объясниться жестами, произнесите, что он должен говорить в этой ситуации;
ведите дневник новых слов и звукоподражаний, чтобы отметить тенденцию к росту речевого развития.
Если ребенок 2 года не разговаривает и отказывается реагировать на обращение к нему с вопросом или другие слова, предназначенные ему?
Возможно, ребенку мешает приучиться к общению с родителями постоянно включенный телевизор. Особенно, если ему нравится музыка и он с удовольствием смотрит клипы. Значит он постоянно слышит этот музыкальный фон, а ему нужно научиться распознавать отдельные звуки, которые произносит мама. Взрослым самим сложно без телевизора, но придется его выключать и в тишине учить ребенка разговаривать.
Если малыш не дает притрагиваться к его ушкам, то возможно его беспокоит воспаление. Проверьтесь у лора, может быть у ребенка отит.
Если со слухом все в порядке, больше разговаривайте с ребенком и старайтесь заставить его произносить слова или звуки, которые издают животные в игровой форме. Соберите мягкие игрушки (собачки, кошечки). И пусть они ходят друг к другу в гости и общаются (гав-гав, мяу-мяу и др.)
Надежда Скворцова
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ АЛИМЕНТЫ????
в 3 года к педиатру, логопеду и неврологу. а если за это время сама заговорит, то все в порядке.
По тому, что Вы написали, всё нормально. На "нет" многие реагируют так. Объясняйте почему нельзя, что опасно, а не страшилка. Скоро заговорит.
сначала мы их учим ходить и говорить
а потом Сидееееееееееть, Молчааааааааать!!!
(я тоже говорят, что до 3 лет молчуном был, не то что сейчас)
бывает, двоюродный не говорил до 6-ти, потом как прорвало, заткнуть до сих пор не могут )))
Ну аргумент: Ах боится больницы. Смешно слышать от мамы, которую беспокоит состояние ребенка.
По вашему лучше в инете всяких "бабкиных советов" наслушаться. Или "да забей, всё норм"?
Причиной может быть все что угодно от тугоухости до короткой уздечки языка (младший сын почти не говорил до 2,5лет).
Короче. Ребенка должен осмотреть врач.
И еще почтовое отделение -среднего рода, а не женского.
Короче. Ребенка должен осмотреть врач.
Виктория Станковская
Ну надо же отличиться как-нибудь) мы тут не на уроке русского языка находимся, правильно ?
Если до 3х не заговорит - невролог и логопед вам в помощь.
у меня племянник не говорил до 4 лет
начинает с годика говорить мама папа баба а в 2-3 месяца только ныть и агукать может
У нас доча тоже долго не разговаривала, лепетала на своем, например, колбаса-патика, подушка - потута, и только отдельные слова, а не предложения. Ходили к неврологу в 2,8 прописала нам пантагам, но мы начали пить его позже к 3 годам т. к нам в тот момент не до этого было (доча сломала ногу),. А в 3,3 у нас родился еще малыш, пошел сдвиг - в 3,5 стала болтать как все... Вот не знаю, что подействовало или лекарство или впечатление от малыша (говорят, что ребенку нужен красочный момент )
ребенок говорит с 3-4 лет))
все норм, не беспокойся