Воспитание детей

как отучить годовалого ребенка кусаться?

А совет тут один - ни в коем случае НЕ КУСАТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ кусаться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "кусаться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю укусить тебя, но и тебе не позволю кусаться".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда кусают - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак кусануть!
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Ваш малыш совсем маленький, и будет достаточно, если вы его остановите ДО ТОГО, как он укусит - вы ведь наверняка видите, когда он собирается это сделать.. .
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Артемьева Лариса
Артемьева Лариса
63 774
Лучший ответ
Я терпела! Пусть кусает, сладенький малыш!!!! Я конечно говорила- мне боооольно, вава, но он всё равно кусал.
прорезыватель - раз, покусайте его легонько, моя сестренка так своего сыночка отучала кусаться, когда ему год и три было.
По губам шлепнуть.
Давать кусать резиновое колечко.... зубки наверное режутся...
KR
Kasimbekova Rabiga
1 649
Тоже укусить. На примерах понимают быстрее.
А может у него просто зубы режутся?
у меня дочь тоже кусает грудь. я ей говорю что мне оч. больно она перестает, но каждый раз как даю грудь обязательно укусит.
Ну в ытоже его покусайте))) ) слегка