Воспитание детей
как отучить годовалого ребенка от соски? стоматолог сказал что зубки будут плохие если не отучим!
Если зубы плохие, то они и без соски будут плохие. Ребенок должен удовлетворитьсвой сосательный рефлекс в полной мере. Столько, сколько ему нужно. Отнимите соску будет сосать палец. Это грозит даже психологическими проблемами. Так ребенок чувствует себя защищенным, Разве не замечали как взрослые люди когда нервничают хватаются мусолить в рту дужки очков, зубочистки, карандаши, сигареты-та же соска. У меня до трех лет с соской ходила, Потом сама выбросила, сказала я уже большая.
Я живу в одной из Европейских стран. Очень была удивлена, что дети здесь сосут пустышку пока уже их сверстники не начинают над ними смеяться. То есть, на улице запросто можно увидеть ребенка 3-4 лет, у которого во рту пустышка. И Вы знаете, не замечала, чтобы у кого-то здесь были проблемы с зубами. Лично я теперь думаю, что отобрать у ребенка пустышку насильственным методом это очень большой стресс для малыша. Возможно, куда бОльший, чем недоказанная угроза вреда для зубов.
с ором. Выкиньте все соски и забудьте.
Ответ напрашивается сам собой - не приучать. А сосательный рефлекс удовлетворять естественным образом, т. е. у груди.
У меня второй ребёнок растёт без бутылок и сосок. Но ведь это надо приложить определённые усилия. Тк. . дети первый год практически висят на груди. Зато я знаю, какой подарок меня ждёт в итоге - здоровые детки)) )
Но если сейчас убрать пустышку, последствия будут хуже, чем зубы. Ребёнку просто физиологически необходимо сосать!
Это не баловство!
От соски отучите, будет палец сосать, что намного хуже.
Комаровский Е. О. говорит об этом: "Что касается отучения от пустышки в возрасте после года, то это, как правило, проблема не медицинская, а педагогическая. Главное, то, что если решение в семье принято, о том, что с пустышкой хватит уж баловаться, то тогда все члены семьи должны быть едины и никакие вопли не смогли изменить ваши "нет" на "да".
Сейчас есть специальные соски, которые, как говорят, прикус не портят. Мы в 2 года отучили - сказали, что Кися унесла! Он поплакал пару дней. Все говорил: "Кися, отдай дудолю! "(так соску называл) а потом забыл и все.
Каждый день отрезайте от кончика соски по чуть-чуть. Скоро ребёнок сам её бросит.
мы на улице потеряли и не стали покупать. все больше не просили