Воспитание детей

правильно ли я поступаю (ограничиваю бабушек-дедушек в общении с внучкой) в этой ситуации? (см.внутри))

нашей дочери всего несколькр месяцев. Бабушки и дедушки с обоих сторон живут поблизости от нас. Очень просятся побольше общаться с внучей, гулять с ней без нашего участия. Мы конечно ходим к ним в гости раз в одну-две недели, внучку показываем, но так чтобы дать им коляску гулять, а самим остаться дом - такого нет. И вот почему: мы с мужем планируем уехать в другой город (далеко, в гости не очень-то рахъездишься) ак только дочь немножко подрастёт (им пока не говорим - рано ещё). Мне жизнь не раз показывала как сильно бабушки привязываются к внучаткам, и я вижу как болезенно будет им потом расставаться. Да и для ребёнка это будет огромный стресс. По-моему мнению лучше вообще не сближаться, чем потом такое переживать. Я нахожу отговорки, говорю что она кушает часто и что долго они с ней без меня всё равно не погуляют, и т.п. Но они всё равно очень мучаются. Как бы вы сделали: дали бы старикам вдовоь наобщаться с маленькой внучкой, если уж знаете что такая возможность будет недолго, или поступали бы как я - чтоб потом избавить ребёнка от истерик и стариков от слишком болезненной разлуки? скажите.
Полина Котова
Не могу судить, но я бы так точно не поступала бы. В жизни всё бумерангом. И вы когда-нибудь будете бабушкой.
Наталья Ларюкова
Лучший ответ
Какая жестокость!... (
Сиротенко Инна
Как Вам сказать... Я на прогулку тоже не отпускаю. Но мама моя часто приезжает и нянчается... Мы тоже уезжали и дочку им оставляли. Нормально они расстались... Без слёз. Там только прабабка страдала (Я больше правнучку не увижу). Свекровь вообще не проявляет желания нянчиться... Да и Бог с ней. Но когда дочке исполнится 3 годика я буду её регулярно отправлять к своим. Именно в этом возрасте формируется стойкая привязанность к бабушкам-дедушкам. Потом её формировать поздно будет. А я хочу чтобы моя дочка любила моих родителей..
А они что такие старые? Не вижу никакой проблемы, если честно. Вам предлагают реальную помощь, а не собираются удочерить вашего ребенка.
Лучше не уезжать в другой город. Зачем лишать стариков внуков. Но если другого выхода нет, то правильно
Зря вы так делаете. Вы просто придумываете проблему на пустом месте и раздуваете её до размеров слона. Никакого стресса ребёнок от разлуки не получит. Это я вам точно говорю. Потому что для него, как ни крути, главные в его жизни родители, а не бабушки-дедушки. Тем более в детском возрасте. Мы живём от родителей за 500 километров. Первый год жизни сына жили вместе, потом уехали. Потом родилась дочка. Пару раз в год к ним приезжаем. И, что самое характерное, при разлуке страдают бабушки-дедушки, а не дети. Так что думайте больше о них в этом случае, пусть вдоволь наобщаются.
Галина Рогова
никаких истерик со стороны ребенка не будет. А вообще вся ситуация - чудовищный эгоизм с вашей стороны! Ваша "забота" - издевательство над родными. Если бабушка с дедушкой погуляют час-другой со спящим ребенком и от вас не убудет и ребенку лучше, чем дома лежать
Машуня Kz
Я бы для начала посвятила бы их в наши планы. Это не чужие люди. И не ограничивала бы ни в чем их общение. И даже бы отправила погулять с коляской. На мой взгляд, это как-то жестко, ведь им обидно. Как будто они в чем-то перед вами виноваты.
не лишайте стариков счастья!!!! Им это просто жизненно необходимо!!! !
Пусть лучше потом скучают и вспоминают как они с ней гуляли-нянчились.
Чем думают - ну вот уехали совсем, а внучку и не видели толком ((((
Наталия Пичкур
Лучше, конечно, не переезжать в другой город и жить с такими замечательными бабушками и дедушками!)) ) Но если это невозможно.. .
Я бы порекомендовал всё-таки встречаться бабушкам-дедушкам с внучкой, а потом заранее предупредить, что Вы уезжаете - так Вы принесёте меньше боли.. .
Вспомните "Маленького принца" что ли.. . Ни лис, ни маленький принц ведь не жалели, что они были вместе...
Какие глупости, пусть общаются, если вы им доверяете. Моя мама живет за 200км от нас, но мы ездим к ним на месяц, а потом уезжаем, ребенку 3 года нормально переживает расставание, звонит бабушке, разговаривает с ней. А как же вы лишите их всех общения, это не правильно.
Лучше дать сейчас вдоволь нянчиться, чем потом урывками смотреть как растет внучка.
Лариса Мерная
не хотела бы я чтоб со мной так моя дочь или сын обошлись бы. это свинство самое что ни наесть. вы бы себя поставили на место родителей! ведь на самом деле это не забота о близких, а недоверие! оно заслужено? и как же им будет обидно, когда поставите их перед фактом своего отъезда! к тому же вы не только их лишаете удовольствия погулять с ребенком, но и себя тоже лишаете возможности отдохнуть в это время, да и с мужем побыть наедине, в конце то концов
Ирина Ильина
Бояться доверять внуков бабушкам и дедушка нечего.
Вас же они вырастили большими и здоровыми, а любить будут и вблизи и на расстоянии - это ведь семья. Мои детки - им уже за 30, навещают деда и бабушку пока она была жива довольно часто и с правнуками, а звонят - раз - два в неделю.
Munavvar Mirjamolova
Мое мнение женщина рожает в первую очередь для себя. моя свекровь сдвинутая на внуке готова была его у меня забрать. После родов сказала я помогу и осталась на 2 месяца. При попытке объяснить, что могу справиться сама та слегла с сердцем. Слава богу у второго сына тоже родился ребенок и она уехала к ним в другой город. Второго ребенка воспитываю сама, конечно лишний раз в кино не выберешься, но никто со своими умными советами по лечению и воспитанию не лезет. Кстати бабушки часто залечивают и закутывают детей и те чаще болеют. Рада что вы так сильно любите малыша! Удачи!!!
Я бы дала общаться, потому что для бабушек и дедушек внуки - почти самая большая радость в жизни.... Делая так Вы еще больнее им делаете....
Так бабушки Вас же потом и упрекнут что мало того что увезла внучку так ещё и не давала возможность вдоволь с ней на общаться.
За что вы их так не любите? Они имеют право видеть с внучкой, куда чаще, чем вы это делаете.
вопрос конечно глобальный. Призадумайся: из поколения в поколение наши предки воспитывали своих детей с помощью бабушек и дедушек, т. к. работы было много по хозяйству и ребёнком заниматься было некогда. Именно поэтому ИМХО дети и росли здоровыми и спокойными и кстати более воспитанными и познавшими жизнь. Старики своими нравоучениями рассказывали где черное, а где белое. терпеливо отвечали на все вопросы, потому что времени у них много и опыта хватает.
Ирина Ira
Вы не правы. Сейчас она рядом, почему бы бабушкам не нанячиться вдоволь пока есть такая возможность. А разлука всегда болезнена, хоть много или мало они общаються с внучкой. Когда мой сынок был маленький, я тоже не сильно давала его нянчить бабушкам, ссылаясь на всякие предлоги (хотя мы не собирались ни куда уезжать, просто какая-то ревность, наверное, у меня была) , так он потом, когда только их видел кричал страшно, на руки идти не хотел, а ведь мы тоже в гости к бабушкам ходили и нередко. Так что оставляйте, можете с мужем съездить в гости в другой город, пока есть кому понянчить. А проблема разлуки решиться сама собой, не переживайте.
Если дедушки-бабушки нормальные, без перегибов в своей любви к внукам, то они должны общаться вдоволь. Мне кажется, что чем больше любящих людей окружают ребенка, тем лучше для него.
я бы не стала ограничивать в общении бабушек и дедушек .вы подумайте какая радость для них проводить с ней время и дочери тоже очень полезно общение не только с мамой и папой. для них болезнее будет ваши отговорки
Светик ....
Честно говоря я считаю что я поступила бы так же как и вы. Когда у меня родился первый ребенок я вообще никому не давала даже и коляску в моем присутствии покатать.
это жестоко по отношению к родителям
помните поступая делайте так как вы бы хотели чтоб поступали с вами
я считаю рано "отдавать коляску", но видиться надо, я например каждый день ходил к бабушке, но сейчас я страдаю из-за того что она не рядом