Воспитание детей

Приучение ребёнка горшку

В каком возрасте и каким образом Вам удалось приучить ребёнка к горшку? Поделитесь опытом.
Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Все детки - разные, кто-то раньше, кто-то позже. Только ВЫ решаете, когда пора ВАШЕМУ ребенку. Ссылочку брошу
ДОРОГА К ГОРШКУ
Терпения и удачи!!!!
Алена Васькина
Лучший ответ
Екатерина Скрипко (Мажукина) Спасибо большое за советы и за ссылку, очень полезные советы - хорошая статья.
пробовала до года - не получилось... прочитала, что врачи советую после 1,5 лет начинать (пока понимать начнет, а не на уровне автомата).... ну.. пробовала, не давила - не хочет сейчас сесть, пробуем через полчаса.... начала понимать для чего горшок, но иногда делала мимо.... в сад пошли в 1,10....ещё не совсем умея им пользоваться (там таких полгруппы было).... а потом в 2,2 года дома прям резко за раз взяла и села.. (за один день).... наверно ремя пришло... и так и поехало ...а в 2,5 села на унитаз.... все ок (сейчас ей 3,9)
Около 2 лет, сам стал садиться
прочла "книгу жизнь без подгузников", с 2 мес держала над тазиком. . могли в 10 мес спать всю ночь не обписыватся. . удачи вам а вообще лучше к подгузникам не приучатся. . тогда не надо будет и отучатся:))
Дарья Мищенко
мои ближе к 2-м годам сами поняли, зачем нужен горшок и как его использовать. до этого не хотели писать и какать в него.
Перед сном, после сна высаживала, ну и в течение дня каждые 30-40 минут предлагала пройти к горшку :) В 1,8 уже просился :)
Monika Bukreeva
у горшка должно быть свое место, он должен быть удобным, силой усаживать нельзя. Старшего приучали как стал сидеть и без толку лет до трех была проблема, а с младшей не заморачивались-стоял в зале. в год стала сама садиться. до этого ходила в памперс. Хвалите если сходит.
где-то полтора года. сначала показывали, а потом сам повторял стоя где- то к 2 годам
Софочка Сушко
лучше всего когда сидеть будет хорошо. если у вас девочка -то вместе ходите. дети очень быстро все копируют. а мальчик-так папа. но главное терпение