Воспитание детей
Вопрос родителям детей 5-11 класс!!! Поделитесь опытом, пож-ста!
Моя дочь в 5 классе. С этого года дети сами моют пол в кабинете после уроков. У детей каждый день 6 уроков, в субботу 4. Дежурят по двое всю неделю. ВСЮ НЕДЕЛЮ МОЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН МЫТЬ МОЛ ПОСЛЕ УРОКОВ. Я В шоке. Столько безработных, неужели уборщицу нельзя взять в школу??? К кому обращаться по этому поводу? А как у вас обстоит это дело в школе , поделитесь, пож-ста.
у нас доску только вытирают.... поговорите с другими родителями.... уборщица чаще всего инициатива именно родителей
5 кл. , после уроков: подмести пол, протереть парты, вымыть доску. график не уточняла, судя по всему - все по очереди.
у нас также было в школе, не хочет народ уборщицами работать. так и мыли сами по графику, тяжко в старших классах когда куда-то надо ездить на подготовительные курсы, после школы и уборки, а так ничего страшного нет.
Это перебор. Если ребенок помоет полы после уроков, хуже ему не станет. Дома-то моет? Или там вместо уборщицы вы одна за всех? У меня дочь в 5-м, сын в 10-м. Пускай моют. Но у них по 7 уроков. Все равно. Придут домой - там тоже убираться надо.
У нас тоже дежурят, только один день, а не всю неделю, но зато чаще получается ))). А что в этом плохого? И мы, когда в школе учились, тоже дежурили.... Всегда в школе приучали к труду )))
===
В элитных школах и гимназиях такого нет, устройте ребенка в такую школу, если для вас это принципиально.
===
Родители скидываются и оплачивают услуги по уборке. Отдельно платим за мытье окон. Так в каждом классе. Проговорите этот вопрос с родителями
Я когда в школе училась, мы тоже сами мыли пол и парты и окна и т. д. И никто по этому поводу не ахал и ничего с нами не случилось.... Мы еще осенью на поля ездили целый месяц, вместо учебы, собирали урожай, а на летних каникулах была практика, работали на благо своей школы....
У нас раньше скидывались по 15 рублей и давали ежемесячно уборщице небольшую добавку к зарплате, вот она то вместо нас и мыла полы, а мы только доску.
Мы сами нашли уборщицу и собирали ей деньги. Платили через родительский комитет.
Как закончевший школу и техникум могу сказать.
Если всю неделю и раз в пол года то норм.
А в школах ппц какиой наглеж
Уборка класса по идее это дело школы, а не их учеников. Правда везде в школах практикуют что сами ученики моют полы. Я тоже не считаю, что это сташно, но только если это не часто, допустим 1 раз в неделю, но не каждый день. Все эти вопросы решаются у директора.
моя дочь в 7 классе. и они тоже моют пол сами с 5 класса. но у нас дежурят по 4 человечка раз в неделю. уборщица в школе есть, но она убирается только в начальной школе
Это воспитани отвецтвенности и равенства всех в классе.
С этим бороться не надо! ! Я Вам отвечаю как человек с опытом, пусть выполняется режим школы!!
Макпал Маханова
я не против режима, но мне непонятно, почему этим не занимаются специально обученные люди - уборщицы???
Думаю нужно идти к директору и выяснять. Я помню у нас мыли полы отстающие ученики. Мол, хоть если не могут учится, пусть трудятся, а иногда за уборку класса даже ставили трояк за экзамен. Так, что решайте сами, если это отвлекает от учебы и ребенок устает, тогда боритесь, а если лоботряс, то пусть моет. Это жизнь.