Воспитание детей
Мамы, поделитесь советами, пож-ста, стул у грудничка очень мучительный и не запор...
но стал всего два раза в сутки и ребенку он очень тяжело удается. Мальчик, второй месяц пошел, мы правда сразу после рождения на антибиотиках лечились (невролог сказала, что так бывает из-за них), а педиатр ничего не предлагает, несколько раз спрашивала у нее про клизмы, свечи или еще что-нибудь, она упрямо молчит. Жалко малыша, что он так мучается, помогаю ему только поджимать ножки к животику, так еле-еле получаются пуки. У нас смешанное кормление и я питаюсь всего по немногу и срепляющего и расслабляющего, что касается стула и на смесь раньше эту же реагировал хорошо. В общем, ничего не поменлось, а стул стал тяжело удаваться. ПРавда, взвесились недавно, так у нас перекорм (на 1 кг за первый месяц), я уже стараюсь и даю немного меньше или через четрые часа, а не три. Что посоветуете, что слышали от кого-нибудь??? Спасибо.
попробуйте дать настой укропной воды. раньше в аптеке продавали, но сейчас лето, купите на рынке укроп и заварите его кипятком ( раствор должен быть слегка зеленоват) . попробуйте сначала дать 1 чайную ложку в день, посмотрите на кожу нет ли реакции (прыщиков) . У меня когда был маленький сынок тоже прибавлял по 1 кг. в месяц. Педиатр все ругалась, а я отвечала, , так он орет, что же мне его не кормить?,,. Сейчас ему 16 лет и рост 186см. Может и у вас такой же крепыш растет.
Даже одного раза в сутки достаточно.. причины для беспокойства -отсутствие стула больше 3 дней..
Виктория Алексееева
недостаточно для такого малыша даже если он полностью искуственник.отсутствие стула больше двух дней считается запором у детей после года и старше.
после антибиотиков обязательно нужно восстанавливать кишечную микрофлору. но препарат вам должен назначить врач. вполне возможно что невролог права. давайте так же пить обязательно.
У нас проблемы с туалетом тоже где-то со второго месяца начались. Поначалу делала клизмочки-грамм30 кипяч. воды, ножки к животику и ждем, пока кучка не получится. Раз в день как минимум такие крошки должны какать, а в идеале-сколько раз покушал, столько раз и покакал. Еще обязательно давала водички натощак. Но если микрофлора нарушена, то тут уже другие меры надо принимать, наверно.
если ребенок на ИВ, то между кормлениями обязательно нужно давать пить воду, и можно еще Плантекс.