Воспитание детей
Как отучить девочку (2года6мес.) сосать палец? Уже прикус нарушается. А у мамы паника... Поиогите, пож-та!
) сосать палец Уже прикус нарушается. А у мамы паника...Поиогите, пож-та!
делайте что хотите, вплоть до горчицы на палец или перчатки на ночь! я в своё время наслушалась советов вроде как-нельзя ребёнка травмировать, подрастёт-сама бросит-ничего подобного! боритесь! у нас прикус испорчен, лечимся из-за этого.. .
тут про нервы написали,... и это тоже может быть, но и просто привычка бывает, поэтому -не ждите, пробуйте всё что сочтёте нужным, лишь бы вовремя
Подумайте, почему ребёнок нервничает? Почему она себя так успокаевает. Сосание пальца первый признак тревоги у ребёнка.
в аптеке спросить спец. лак для ногтей (горький)
моей 2.2, облизывает губы и ничего не можем поделать
не надо было от соски отучать. а может вообще не давали? вот и результат. как только видите палец во рту, просто своей рукой убирайте руку ребенка ото рта. говорите: так не надо делать. спокойно и долго. без криков и истерик.
в аптеках есть специальная горькая жидкость, чтоб дети не грызли ногти, попробуйте несколько дней подряд ей пальчики мазать. К сожалению не знаю, как она называется, спросите там
натерать палец чем нибудь горьким, мы например, натирали чесноком, точнее чесночным соком.... через неделю перестал, только плюс ко всему нужно следить и одергивать если все же засунет...
ни горчица ни перец не помогут знаю из личного опыта мне чем только не мазали и не натирали даже забинтовывали отучилась сама лет в 7 когда стыдно стало
носочки на ручки