Все родители хоть однажды сталкивались с проблемой того, что их дети сосут свои пальцы. В связи с этим и возникает серьезный вопрос – что делать? Как отучить ребенка сосать палец?
Чтобы правильно ответить на него, давайте разберемся – почему же дети так любят сосать палец. С появлением качественных аппаратов УЗИ стало известно, что детки начинают сосать свои пальцы еще в период внутриутробного развития. То есть, сосание относится к врожденным рефлексам и изначально оно направлено на то, чтобы подготовить ребенка к важнейшему умению, необходимому для его выживания – к принятию пищи. Кроме того, после рождения мозг малыша продолжает формироваться, а для его правильного развития в возрасте до 6 месяцев необходимо, чтобы постоянно активизировались центры оральной зоны. Именно поэтому новорожденные дети проводят так много времени за сосанием.
Когда ребенок начинает взрослеть, сосание начинает выполнять еще одну важную функцию – оно способствует успокаиванию ребенка. В этом возрасте многие родители замечают, что стоит дать раскапризничавшемуся малышу соску или бутылочку – как он тут же затихает.
Однако у детей школьного возраста сосание пальцев является свидетельством выраженной тревожности или недостатка родительского внимания.
Если не принимать во внимание сугубо гигиенические минусы, связанные с возможностью попадания в рот микробов с загрязненных рук, то до трех – четырех лет сосание пальцев не наносит вреда ребенку. Однако когда сосание пальцев начинает влиять на прикус и формирование нижней челюсти ребенка, то необходимо отучить ребенка сосать палец.
Если малыш еще не достиг годовалого возраста, лучше отучить ребенка сосать палец с помощью каучуковой или силиконовой соски, предложив малышу несколько моделей на выбор, чтобы он нашел самую удобную для него. Кроме того, возможно проведение ежедневного массажа губ и области рта, чтобы удовлетворить потребность ребенка в стимуляции этой зоны.
Старшим малышам можно предложить пососать сушку или сухарик. Маленьким девочкам можно предложить сделать настоящий взрослый маникюр и накрасить ногти специальным лаком “Некусайка”. Этот же способ может подойти и мальчикам, если они согласятся красить ногти.
Для предотвращения сосания большого пальца существуют специальные силиконовые браслеты, закрывающие палец.
Если ребенок сосет палец, и в более старшем возрасте, необходимо устранить травмирующие причины, заставляющие его прибегать к сосанию. Иногда необходимо вместе с ребенком посетить детского психолога.
Воспитание детей
Нужна помощь. Подскажите как отучить ребенка (5мес) сосать палец? Пустышку категорически не признает. (
пальцы горчицей смазывать - выработается условный рефлекс. Можно и не горчицей, только перед применением на своих пальцах опробуй, чтоб не пекло.. . иначе выработается совсем неправильный рефлекс )))
Ирина Ступицкая
Ага, а он их в глаза потащит... Вы прикалываетесь, а есть глупые, кто ведь смажет...
Это конечно смешно, но я отучила с помощью своего пальца. Давала ему жевать свой палец. а потом стала давать игрушку (резиновый прорезыватель) . Потом он сам перестал на пальцы охотиться.
Это слишком рано. Дите еще малое и неразумное.
да пусть сосет пока свой палец
в чем проблема-то?
Неизвестно Неизвестно
Иногда раздражения появляются - если например постоянно руки в слюнях)
попробуйте обмакивать пустышку во что нибудь сладкое мёд сахар пудра результат на лицо
Похожие вопросы
- Как отучить ребенка 9мес.сосать палец?
- Нужна помощь! Подскажите, как заинтересовать ребенка игрой, чтобы ребенок играл самостоятельно?
- Нужна помощь. Подскажите как лечить ребенка с ДЦП?
- Ребёнок 5-ти лет сосёт палец (пустышку в рот не брал).Чем это чревато и как его от этого отучить? Спасибо.
- Дочери 4мес.Сосет палец,пустышку не берет,грудь сосет регулярно как отучить?
- Подскажите, как отучить ребенка от пустышки (сосет только когда засыпает)?
- подскажите,как отучить ребёнка,2 года,от бутылочки?На ночь и в обед не может без неё уснуть,пустышку не сосёт.
- Товарищи! Подскажите, как отучить ребёнка палец сосать?
- подскажите как отучить ребенка сосать палец--нам 3 года...
- Как отучить девочку (2года6мес.) сосать палец? Уже прикус нарушается. А у мамы паника... Поиогите, пож-та!