Воспитание детей

Ребёнок 5-ти лет сосёт палец (пустышку в рот не брал).Чем это чревато и как его от этого отучить? Спасибо.

*valeriya *
отвечу вполне профессионально ( т. к я сама работаю в этой сфере) - идите к психологу и следуйте его инструкциям. ребенка что то тревожит и надо установить причину. родителям он скорее всего не скажет (а может он сам не понимает причину тревоги) , а в результате игротерапии, сказкатерапии и просто рисования вы установите причину тревоги, которую надо для начала устранить. Затем вам предложат поиграть с ребенком в игру : поощерять, хвалить и делать небольшие подарки для ребенка если он 2-3 часа палец в рот не брал, затем время увеличиваеться до 5-6 часов, затем 1-2 дня, неделя и т. д а главное ласка и теплые слова.
Ekaterinanewbornphotographer Лобачева
Лучший ответ
у меня в 6 лет ребенок сосет.. . все пробовали - бесполезно
Моей знакомой посоветовали рассказать про бактерии которые у него на руках попадают в желудок и так далее можете еще и картинки показать, они в этом возрасте себя очень любят и берегут. Ей помогло, перестал сразу, а тоже до 5 лет сосал
Валерия Козак
Зубы кривые будут. Пальцы горчицей намажь.
У меня была такая же проблема с сыном. Сосал палец до 3-х лет, хотя пустышку вообще не брал. Итог: неправильный прикус и лёгкая шепелявость+кожа на пальце стала сухая и постоянно лопалась. Пробовала и палец мазать, не помогало. Он вполне самостоятельно мог помыть руки. А отучила тем, что стала бинтовать руку, чуть ли не до локтя. Через неделю повязка не понадобилась. Вот уже год прошёл, но привычка сосать палец не вернулась. Попробуйте, может и вам поможет. Удачи!
Изменится прикус, это скорее всего он чего-то боиться и так успокаивается. Попробуйте быть с ним более мягкой и любящей и может постепенно пройдет, если нет то к психотерапевту
Чревато нарушением прикуса. Причины скорее всего психологического характера. Сами долго отучать будете, попробуйте психолога хорошего найти.