Воспитание детей

Как научить ребенка 5-ти лет буквам и читать

Доче 5 с половиной. Читает. Буквы выучила в 2 года сама. В 2 года ей подарили компьютер детский. Там на кнопку жмешь и он говорит букву, а потом экзамен типа "покажи букву... " У меня нервов не хватило с ней заниматься, а компютер я ей включала и она жала просто на кнопки. А тут смотрю, она через 2 недели начала показывать спрашиваемые буквы. Знакомые также учили по настенной азбуке. есть такая. На стену вешаешь, на букву жмешь и она говорит. А читать начали учиться в плотную в 4 года по смешарикам. Там в игровой форме учат слоги. В 5 лет читариков закончили, слоги все выучили. Сейчас читает сама медленно потихоньку, но приличные тексты в обычных книжках.
Gulyalek Patdyeva
Лучший ответ
Игра-азбука и букварь Н. Жуковой.
Азбука. Мышонок учит буквы. Интерактивный DVD (DVD5)
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: обучающее видео для детей
Описание: Какое это увлекательное занятие – выращивать азбуку! Не верите? Тогда отправляйтесь на удивительный огород Мышонка собирать буквофрукты!
Мышонок схватывает буквы на лету! Для этого у него есть большой сачок, а Дедушка помогает дельными советами и подсказками.
В волшебном саду, где растут буквы, веселая жизнь! Червячки здесь играют на гитарах, жуки задорно бьют в барабаны, а сами буквы проказничают, меняясь друг с другом местами. Как только урожай поспевает, зевать нельзя – созревшие буквы прекрасно летают и норовят улизнуть из сада.. . Конечно, придётся потрудиться, ведь буквы нужно поймать, защитить от набегов прожорливых зайцев, расположить в норке – зрелые буквы способны превращаться в предметы, которыми Мышонок украшает свое жилище. В общем, пока со всеми делами управишься – и азбуку выучишь, и читать научишься, и даже письма писать!
Играть и учиться будет интересно и легко – для этого нужен всего лишь DVD-проигрыватель и пульт управления!
Особенности игры:
*Увлекательный сюжет и забавные персонажи
*Серьёзная методическая база игры
*Классическая рисованная анимация
Айгуль Даушева
пусть отдыхает... выучится ещё....
Жанна Звонкова
мой в 2,7 заинтересовался буквами и цифрами.. . на номерных знаках машин. подходил к каждой машине и спрашивал: "это какая буква? это какая цифра? " сейчас (2,10) уже все буквы знает, пытается читать. а большинство моих знакомых (и детей, и взрослых) научились читать с помощью кубиков с буквами и картинками
Kristofer Robin
можно попробовать в игровой форме
Elena Sich
У нас в саду всему обучали, точнее еще обучают (у нас выпускной) . Уже в 4 года начали цифры-буквы. И вот теперь к 1 классу мы читаем, пишем прописью, складываем в уме 2-х значные числа. Не знаю чему будут их учить в школе? А это ведь требования такие: чтоб писал, читал, считал! А ем это надо в таком возрасте?
Nurshaiyr Tashbaeva
букварь Жуковой - там хорошие рекомендации для родителей и детям все понятно. Проверено лично
Сейчас столько литературы. Моей тоже 5 лет. За книги не усадить. Нашла книжку, где слоги составляются в виде пазлов, еще от одного слога к другому нужно дойти с помощью запутанной тропинки. Ребенок с удовольствием стал заниматься. Говорят, хорошо обучать по книге Колесниковой "От А до Я". У нас жаль я такой книги не смогла найти.
Помагают в этом плане магнитные буквы на холодильнике, можно и самой делами заниматься и с ребенком, играючи, учить буквы. Они даже не замечают, что занимаются и хорошо запоминают.
Про кубики Зайцева почитайте. Ребенку легче все усваивать в игровой форме.
А зачем? Потом ребеночку в 1-м классе неинтересно будет. Сама на себе испытала.
Придет время сама прявит желание научиться читать! У меня одна дочь выучила буквы в 2 года, а вторая в 5! Так-что пускай ребенок живет спокойно! Придет время всему научится))))