Воспитание детей

Как отучить грудничка (3 мес.) сосать палец? И надо ли вообще отучать, или само отвалится?

Дочка каждый раз, как засыпает, сосёт палец на правой руке. Если на правую руку надеваю варежку - находит и сосёт палец на левой руке. Если надеваю обе варежки - протестующе орёт и сосёт палец через варежку, периодически высказывая мне своё фи.
Предлагаю взамен соску - делает козью морду и выплёвывает. Сиську, если сытая, тоже не берёт.
И так уже две недели.
Чё делать?
Если в легкой форме, то не отучать, но вот бывают случаи когда они до мозолей или ссадин рассывают, вот это проблема, моей тоже три мес, искусственница, соску ни в какую не берет, но зато находит кулак и полностью его в рот запихивает, пока наблюдаю, думаю ей просто скучно валятся просто так на диване, вот и нашла занятие, кстати вы все таки какого июня то родили?
Lbv Мди
Лучший ответ
Натали Савельева 20-го, ровно в ПДР :)
пройдет
Само отвалится))
Мои сосали примерно в том же возрасте и тоже не брали соску. У них это было связано с зубами, вылезли зубы и перестали руки сосать. Месяца по два-три это длилось.
Натали Савельева у меня старший пальцы вообще не сосал, только соску. Потому и не знаю, что теперь делать. Сердце подсказывает отстать от ребёнка, не мучить варежками и позволить ей делать то, что в неё природой заложено. И, как вижу, это совпадает с мнением большинства ответчиков )
Само пройдет, подождите просто . На одном из первых узи моя дочь прямо в животе его сосала :) С сосками также, появилось зубов побольше, интерес сам угас.
Мария Рудакова
порадовало "само отвалится". Всё же жалко палец.
Подождите.
Lesya Lesya
сын соску не захотел, сосал пальцы. 3й и 4й, как соловей-разбойник выглядел ))) подцепил стоматит и перестал. больно стало. а пока лечили забыл. знаю детей, которые большой пальчик долго сосут, он аж плоский становится. надо как-то бороться. соску отнять можно, а палец всегда рядом
Есть в продаже детский лак для ногтей. Горький он на вкус.
Натали Савельева Сергей Николаевич, вы что? ребёнку три месяца. Какой ещё лак?
Зубки выходят
Натали Савельева рано ещё зубкам в три месяца
Мой кулак пытался в рот запихнуть или пальцы на ногах.
Ничего не делать. В каждом возрасте у них свои "приколы". В три пальцы сосут, в 5 перекатываться будет, только будете успевать ловить и т. п.