Это вполне неормальное явление для трехмесячного ребенка. В любой научной литературе это можно найти. Ребенок именно сейчас обнаружил что у него есть ручки и с помошью рта он изучает эти ручки. Кроме того, таким образом он будет изучать еще какое то время все окружающие его предметы - будет тянуть в рот все что попадет в руки - это нормальное явление. К тому же, именно суя руки в рот он может показывать родителям, что голоден.
Отучать сейчас от этого не следует ( это пройдет само пожже) . Это этап развития ребенка. И вмешавшись в него можна сделать еще хуже. Ребенок будет нервным, а простое изучение рук превратится в навящивую привычку.
Воспитание детей
Ребенку 3 месяца, сосёт палецы. Сказали отучить. Горчецей нельзя!!!!Как можно?
Кто же это такой молодец, сказал отучить? Все дети в этом возрасте сосут пальцы и кулачки. За взрослыми я этого особо не замечаю)))
а как отучить? оставьте ребенка в покое! В 3 месяца отучать!)))))
дай соску
Соску дать. Это удовлетворение сосательного рефлекса. Потом отучите. Зато ребенок будет спокойным. А от пальцев сложнее отучить чем от соски.
Нет никакой необходимости отучать! Кто сказал отучать? Глупости! Сам отучится в своё время
Да никак, пусть сосет, само пройдет.
горчицу себе в рот положите, попробуйте ложечку без хлеба. а ребенок значит голоден, кормите чаще. или может у ребенка могут быть ранние зубки
Вынимайте палец и давайте соску. Я так сына отучила, правда в гораздо младшем возрасте. Терпения вам.
Дайте соску-пустышку
да они все сосут в этом возрасте - не надо мучить бедного ребенка, со временем отучится
В этом возрасте они все сосут пальцы, само собой пройдет.
Мой в этом возрасте сосал все подряд - и пеленки, и игрушки, и пальцы. Все, кроме соски)) ) Я перечитала кучу литературы и не стала его отучать - к полугоду сам бросил.