не мешайте ему. месяцам к 6 само пройдет. мой тоже сосал. я отбирала, а потом наш невролог сказала ребенку не мешать. он стимулирует точки на кончиках пальцев. например, большой палец отвечает за развитие мозга
а к пустышке не надо приучать
Воспитание детей
как отучить ребенка сосать пальцы? Ребенку 3 месяца
Татьяна Шилова
Спасибо большое))) Мы так и поступим)))
Мария Сидорова
а вы в курсе,что пальцы от сосания могут деформироваться?
ему не хватает внимания и ласки со стороны родителей...
Никак, варежки оденете-он их будет сосать-это сосательный рефлекс-в таких случаях соска спасает
одеть царапки (варежки) , моему не понравилось сосать ткань. Или дать соску. Или вложить в ручку прорезыватель для зубов (или погремушку).
Мы своему руковички одевали....
ни как. пока сам не бросит. сама пробовала не получилось. это как нет взрослого человека писающегов штаны, так и сосущего пальцы. имею в виду здоровых людей
Дайте ему соску. Нашему год, сосет пальцы, когда отбираю соску.
моя дочь до 2лет палец сосало, а потом еще до 7 по ночам. само прошло. когда понимать начала
пока никак пусть подрастет.. . в этом возрасте они все тянут в рот..
пустышку давать. От нее потом можно отучить - убрать и не давать, а палец никуда не денешь)))
Дайте пустышку и ручки пеленайте!!!
Люди, дети - это не звери, их не дрессируют, а воспитывают!!!! В 3 месяца это у них сосательный рефлекс и если он хорошо развит, то у вашего ребенка все хорошо. Если вы насильно будете угнетать рефлексы, то вы можете принести непоправимый урон здоровью ребенка. Думайте головой, что делаете. Пальчики сосет, дайте пустышку, от неё будет легче отучить чем от пальцев.
Татьяна Шилова
Вообще-то я только головой и думаю, просто совета хотела спросить, а не на грубость нарваться
Моей 9 мес. я даже не пробовала, сама прошла такая привычка.
А зачем отучать? Если только Вас это раздражает, мне кажется маленький еще малыш, пусть сосет если хочет
Просто дайте ему игрушку в руки, и почаще берите на руки-скучно одному. А вообще это нормально, ребёнок начинает позновать мир, и лучше начинать с себя, что поближе, а вот потом держитесь, вас начнет познавать. за одно и нас.