Воспитание детей

Подскажите,ребенку почти 3 года.. нам почти 3 годика а мы засыпая все еще сосем палец,как отучить?

Моя дочь 1,3 года постоянно сосала палец. Причем, когда засыпала еще и мою грудь должна была пощипать, а если не грудь, то свой живот. Чего я только не делала: мазала зеленкой, перцем, горчицей, заматывала его пластырем. Ничего не помогало, потом я пошла на крайний шаг. Я поступила так, взяла детский носок одела на проблемную руку и пришила его к майке. В первый день реву конечно было! Когда пришла пора спать орала дико и выгибалась. Носила она его так 4 дня. Конечно по мере загрязнения носки менялись. Но зато палец не сосет и грудь не щиплет.
Татьяна Колодницкая
Лучший ответ
перестань его сосать. может и ребенок отвыкнет.. . П-ц.. . три года и до сих пор мы...
Ничего не надо делать. Больше ласки и внимания ребенку. Сходите к ортодонту, может Вам пропишут трейнер, с ним невозможно засунуть палец в рот. Вообще то, сам со временем отучится. Не волнуйтесь:) , это нормально для 3-х лет.
это нервное, пойди от груди отучали зверскими метожами. посетите психолога
Ольга Обухова
не хочу вас пугать, но моя бабушка говорит, что если ребенок сосет палец - возможно у него глисты
Janaiym Bakhytzhanova
ребенок таким образом сам себя успокаивает.
до 20 лет не будет я в 4 классе еще иногда это делала)) ) ниего выросла сейчас не сосу мне 40 а отучать от чего бы то нибыло это травма
Вам бы не мешало дать ему на ночь пустышку все равно лучше чем палец. Сосательный рефлекс один из самых сильных. Если будете запрещать у ребенка разовьется невроз.