Воспитание детей

ребенок сосет палец, как отучить его от этот заразы?

Привычка сосать палец появляется у малышей часто, и эта привычка вредная. Из-за этого у ребенка может сформироваться неправильный прикус и испортиться форма челюсти. Для пальцев это тоже вредно. Если младенец сосет пальцы подолгу, то они даже могут искривиться. Врачи считают, что в раннем возрасте так проявляется сосательный инстинкт, если ребенка кормят грудью или через соску реже, чем это было бы нужно. Причем, детей с такой вредной привычкой больше среди тех, кому стали рано давать бутылочку с молоком. Если мама достаточно долго кормит малыша грудью, привычка сосать палец может и вообще не появиться. Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами. Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Но делать это постоянно вряд ли получится. Поэтому можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. Иногда, если никакими другими способами отучить малыша от вредной привычки не получается, из картона делают специальные манжеты длиной 10-15 см. Если такие надеть ребенку на руки, то он не сможет сгибать их в локтях, и засунуть пальцы в рот у него просто не получится. Но это ограничивает свободу движений, что тоже вредно, и потому манжеты надевают только на несколько дней, максимум - на неделю. Обычно за это время малыш успевает отвыкнуть сосать пальцы. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину.
В общем, решать, нужно ли отучать ребенка от привычки сосать палец - дело родителей. Главное - не бросаться в крайности, а действовать последовательно, и если уж борьба с вредной привычкой начата, нужно доводить дело до конца.
А горчица и другое для тех, кому плевать на здоровье своего ребёнка!
Юлия Ясикова
Лучший ответ
Нормально. Лучше всего именно палец, а то отучишь и потянет в рот всё остальное. А с возрастом это продёт. Это от режущихся зубок осталось
Яна Притула
ничего ты не сделаешь. лучше уж палец, чем еще какую-нить гадость или соску. в школу никто еще с пальцем во рту не пошел, и твой не пойдет....
¤Анастасия ¤
Значит ребенок не до конца удовлетворил свой сосательный рефлекс за период кормления грудью.
Причины, как правило, всегда в беспокойстве и нервозности карапуза. Внешние факторы зачастую проистекают из внутрисемейных отношений.
Решить эту проблему можно только путем улаживания конфликтов и налаживания отношений.
Отучить очень тяжело, со временем сам бросит, у нас были такие проблемы, но почему зараза, у кого -то палец сосет, у кого-то соску и т. п. Выросла умная красивая девочка, уже 17 лет.
Елена Вокуева
может его чтото беспокоит?
это иногда на нервной почве бывает.
перцем намазать
Б О Л Ь Ш Е
Ему не хватает чувства защищённости. Почаще приласкать- побольше общаться с ним
у моей племянницы палец кривой так и остался (22 года ) уже.... по моему надо отучать и не жалеть... это ж на пользу ребенку
смотря какой возраст, мою сестру мама отучила, только тогда когда натерла ей пальцы перце красным, прямо с кустика на окне)))
палец мазать горчицой!
Елена Блохина
Намазать палец перцем
Дай ему соску...
или перцем мазать. мож зелёнкой. вдруг цвет отпугнёт
Горчицей и т. п. дрянью мазать бесполезно, она быстро сотрется. Лучше всего палец лейкопластырем обклеить. Мне помогло когда-то!
У меня такая же проблема, я просто вытаскиваю палец и стараюсь чем нибуду ее отвлечь от этого занятия. Иногда помогает.
намазать палец горчицей