Это кошмар, насасывает большой палец круглосуточно. Раньше хотя бы перед сном и когда что-то беспокоило. Девочке 1.1 год. Соски не брала ни в какую с рождения. Пробовала отнимать и качать на руках-в итоге четыре! часа истерик и я сдалась. Мазала полынью, немного морщится, но продолжает сосать. Уговоры пока не действуют, не понимает. В форме игры тоже не получается, если быть настойчивой-начинает сосать ещё сильней. Я просто в отчаянии. На улице каждый считает своим долгом высказаться по этому поводу, а вчера знакомая просто добила-ее сестра рефлекторно сосёт палец во сне. А ей уже 20 лет. Про прикус и возможную деформацию пальца я вообще молчу...
У кого была такая же беда? Как справлялись?
Воспитание детей
Не могу отучить ребёнка сосать палец
Ребенку всего лишь год. У неё рефлекс. Он в норме вообще лет до четырёх может быть. Не нервничайте, она сейчас особо не понимает вас, просто видит как вы расстраиваетесь и ей может передаться ваша нервозность, как результат - успокоительный палец. На добросоветчиков окружающих поменьше обращайте внимание. И ещё, сейчас у неё возможно зубы режутся, поэтому чаще стала так успокаиваться. Подождите спокойно лет до двух, потом можно будет тайно мазать пальчики горчицей, хреном, аптечными средствами для тех кто ногти грызёт.
Слегка смажь ему палец горчицей
да, действительно и взрослые во сне сосут палец, если с детства не отучились. прикус и зубы портятся. и на пальце мозоль. моя дочка до 5 лет во сне сосала пале почти постоянно. сейчас ей седьмой год, спим в разных комнатах, поэтому я не знаю, много ли сосет. но то, что продолжает иногда я вижу по мозоле. это очен плохо и неизлечимо
В годик нормально, а в 20-сам бог велел.
горчица.
Никак. У девочек сосательный рефлекс от природы развит ) Это норма.
Попробуйте открытку привязать не туго к локтевому суставу, у него не получиться согнуть руку и сосать пальчик не будет
и не надо пусть тренеруется
Да все почти сосут. Было такое лет до 2х наверное, потом сам отвык.
Все дети сосут, само пройдет!
Не делайте акцент ребенку на том, как: отнимать палец, мазать чем либо и др., не развивайте невроз, все пройдет само собой! Ненавязчиво для ребенка просто убирайте пальчик из ротика. Дайте в ручку какую то яркую игрушку.
Сходите к врачу! Отучивайте! Открытый прикус будет
привык сосать как мамка