Воспитание детей

Как отучить четырёх месячного ребёнка сосать пальцы?

Дайте ему грудь.
Таисия Таисия
Лучший ответ
Просто, каждый раз, когда он тянет ручку в рот, терпеливо и аккуратно вынимайте ее обратно. Ребенок еще слишком мал, его беспокоят десны, так как скоро пойдут зубки, да и по всем литературным и научным источникам - ребенок, тянущий пальцы в рот - это образец нормального развития. Так что, главное не нервничайте. Все природой предусмотрено. Ничего с ним не случится от этого.
Юлия Мосеева
Подрастет-перестанет
вы когда нибудь видели взрослого мужчину или женщину, который сосет пальцы?
вот и я не видела
Купить и дать ему соску.
*gulnara 74*
никак, ребёнок мир и себя познаёт.
Ирина Мыцкина
А зачем? Для такого малыша это норма, вы че!))) ) он изучает мир, давайте ему игрушки-прорезыватели, пусть и их жует, скоро и зубы потребуют изучения и пальпирования))
**
***татьяна ***
Соску купите.
Naz Zyyamidenova
а вы ему книжку в руки дайте... пусть читает.
Нашли на что заморачиваться ...что ему ещё в 4 месяца делать? Соску давать не пробовали?
Анна Космачёва
ого.. . некоторые и 4-летних не могут отучить от такой привычки...
Елена Баева
К зубкам это,
Когда ребёнок сыт, он даже соску выплёвывает.
Может не наедается?
Юля Руднева
да никак! он маленький еще, у него сосательный рефлекс сильно развит. во-вторых, может зубки режутся? у моей дочери в 4 месяца начали прорезаться. попробуйте ложечкой постучать по деснам. впереди. есть силиконовые штучки специальные с пупырышками, в аптеках продаются. с ручкой. купите ему, понаблюдайте.
на соску заменить
будьте ласково настойчивы-отвлекайте, играйте!
намажте чемто чтоб не сосал))