Воспитание детей
Поделитесь опытом, как отучить 2-хлетнего ребенка сосать палец?
Соску не сосал, а палец - с семи мес. , начал формироваться неправильный прикус.
у нас дочка сосала палец .а в другой руке держала край одеяльца. в 2 годика отучили. гуляли в парке, она упала и на палец грязь прилипла. мы домой пошли мыть руки, а я ей говорю: у тебя вавочка на пальце от падения, надо перевязать. гдето семь дней мы перевязки делали, ей очень нравилось в доктора играть. за эти семь дней в кроватку маленького зайца положили, чтоб было чем руки занять.
мой совет: не все дети одинаковы, но придумайте какую-нибуть сказку, например про шпиона который должен спрятать пальчик на какоето время. но, без всяких горчиц, перцев....
Даша Ганибесова
спасибо, что опытом поделились, попробуем.
мой тоже сосет, сразу два на левой руке.... бесполезно мазать - идет в ванную, открывает в биде воду и моет.. . полтора года.... зубы вроде ровные пока.... никак не отучаю, че ж теперь лупить его?... он все равно не понимает...
Даша Ганибесова
Согласна с вами. я читала, что отучать их от этого вообще не надо, с возрастом само пройдет, нужно изжить им этот рефлекс. А все народные средства мало эффективны. Вот если бы не прикус, я бы его и не отучала.
http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html
Сосание пальца не влияет на прикус, а вот на психическое развитие повлиять может. В 2 года еще силен сосательный инстинкт, поэтому нет ничего страшного, если малыш иногда тянет пальчик в рот. Но если это происходит постоянно, да еще дополняется другими навязчивыми движениями, стоит насторожиться. Чувствительные, эмоциональные дети чаще склонны к подобным привычкам. Прежде всего обратите внимание на обстановку в семье, она должна быть предельно спокойной и доброжелательной, затем - режим дня, дневной отдых (сон) , достаточная двигательная активность, прогулки на свежем воздухе и т. д. Старайтесь чаще общаться с малышом, вместе спите, играйте, гуляйте, кушайте. Обнимайте, целуйте, говорите, что любите - это тоже очень важно. Обратите внимание на его поведение, нет ли других изменений. Возможно, малыш чего-то боится, его что-то сильно беспокоит.
Даша Ганибесова
Спасибо за отличную ссылку.
меня до сих пор не отучили! А если на полном серьезе, то это ужастно, потому что Вы правельно заметили, что прикус будет деформироватся а может и до страшных последствий привести! я б на Вашем месте обратилась бы к специалисту и срочно, а то знаю столько случаев даже от неправельной позы во сне очень большие проблемы с зубами и с прикусом появляются
Горчицы, перцы, соль и т. д. не помогут, по крайней мере мне не помогли, у меня сыну 4,5 и до сих пор сосет пальцы, а что делать не знаю. . и руки ночью держала, и объясняла, и червяков искала показывала - ничего не помогает, прикус от этого не зависит, а вот ноготь деформируется.. . и говорила, что в рыбку превратиться - типа сказки.. . он вроде сначала испугался, а потом говорит: "Мама ты что-то путаешь. . я ж не могу рыбкой стать, я сынок! " ...(((
НУ горчицей мазать - точно не вариант.
Даша Ганибесова
Согласна, тем более что это не помогает. Это, скорее, расхожий миф.
Светлана Ивановна
Я думаю прикус тут не причем, у многих детей прикус исправляют, а палец сосут единицы. Пусть сосет, он себя так успокаивает.
не хватает внимания малышу, бери его на руки почаще
Даша Ганибесова
все внимание как раз на него и направлено., часто на руки беру, а палец и ныне там.
Скорей всего вашему ребёнку просто не хватает вашего внимания, уделите чуть побольше своего времени на общение с ним увидите пальцы в рот больше брать не будет.
Даша Ганибесова
Не соглашусь с вами. Я в декретном отпуске. Все время провожу с ним, соблюдаем режим дня, общаемся, обнимаемся, читаем - все вместе! А палец все равно сосет.
намазать палец перцем, горчицей, правда не всем помогает
Анна Журавлева
А если он этот палец в глаз себе засунет??? Вы головой думаете?!
сейчас в аптеках спец. лак продают для тех кто грызет ногти (он горький) может поможет от вашей беды
каждый раз, когда он будет брать палец в рот, намазывайте на него, соль или что то в этом роде....
Смазать пальцы перцем и надеть очки) ) Без обид...
Даша Ганибесова
а вы сами -то пробовали? А тут ребенок. Стресс на всю жизнь получит от такого лекарства.
В 2 года ребёнок уже многое понимает. Попробуйте сказать ему, что от этого в животе могут завестись червяки. Будут вопросы, попытайтесь доступно объяснить. Мы так свою дочь отучили, сосала палец почти с рождения. Само слово "червяки" уже отпугивает.
днём можно постоянно убирать из рта палец и говорить нельзя, а на ночь моему брату бинт наматывали он перестал, видимо бинт не так приятно сосать.