Воспитание детей
Как отучить ребенка от привычки сосать палец?
Просто у ребенка развит сосательный рефлекс либо ему не хватает (не хватало) материнской груди. С возрастом пройдет.
Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами. Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. здесь только время и терпение, мудрость родителей. Удачи!
Смотря сколько ребенку лет. Если до двух лет - то можно заменить соской или намазать палец чем-то горьким.
Если больше - обратиться к психологу, поскольку сосание пальца, как и грызение ногтей - частый детский невроз.
зависит от возраста, если уже что то понимает, попробуйте показатьему качественныйв хорошем разрешении макроснимок его же подноктевого содержимого
Напугайте микробами, которые на пальцах. Пусть боится микробов )
Убирать палец и всё!!Соску может ребёнок не берёт! У меня дочка иногда сосёт палец, я просто убираю и отвлекаю её чем-нибудь!!!
топор лучшее лекарство...
Твой малыш самый лучший. А пальчики отучится сосать, я сосала соску до первого класса, стыдоба. Папа с мамой ни как не могли отучить. Потом исправилась. Так что Аделя, всё будет хорошо
Научите его чесать анус этим пальцем. ))
Шутка ))
дать леденци
надо намазать палец чем нить невкусным... тогда он точно отучится))))))
У маленьких детишек есть сосательный рефлекс, им до определенного возраста часто нужно что-то сосать. Но гораздо гигиеничнее, конечно, сосать соску-пустышку, чем палец.
незнаю самому наверно предстоит бороться с этой проблеммой))
Разоритесь! Купите ему соску)))
попробуйте мазать этот палец чем нибудь горьким или кислым
Он сам отучится