Воспитание детей

Как отучить ребёнка 4 года, сосать палец

Ирэна Ostepanova
сосание пальца - признак тревожности у ребенка
сводите его к психологу
само пройдет
Светлана Слонова
Лучший ответ
обратитесь к психоаналитику - сосание пальца кручение волос говорят о проблемах с психикой
Смазывайте горчицей или зеленкой.
Искать причину тревожности и устранять эту причину. Просто так люди не сосут пальцы, 4 им или 34 не имеет значения.
Не стоит намазывать малышу пальцы горчицей, посыпать перцем и другими неприятными для крохи веществами. Пожалейте ребёнка. Не причиняйте ему ненужных страданий.
В 4-8 лет
Когда карапуз подрастает, причины, по которым он сосёт палец, уже не связаны с физиологическими процессами в его организме. В них следует искать, скорее, эмоционально-психологический подтекст.

Малышу скучно или страшно. Он возбуждён, взволнован, огорчён. Ребёнок чувствует себя некомфортно или ему недостаёт родительского внимания. Тогда он использует привычку сосать палец, как своеобразный спасательный круг в мире своих переживаний. Это становится его личным успокоительным средством. И пользуется он им в определённых случаях.

Если вы поймёте, из-за чего кроха испытывает психологический дискомфорт, что выводит его из равновесия, и этот повод устраните, привычка сосать палец очень скоро исчезнет из жизни вашего малыша по причине своей невостребованности.

а вот статья, которая может пригодится
Ребенок 4 года сосет палец | Ваш детский психолог
https://detpsycholog.ru/rebenok-4-goda-soset-palec/

Успехов вам1
Яна Батранина
намазать палец горчицей.
Ирэна Ostepanova Мазали не помагает
Знакомая одевала варежки, перчатки девочке. Очень тяжело протекало отвыкание нужно с неврологом советоваться.
Айжан Успанова
Моя подруга натирала палец перцем. Хотя я думаю это очень жестоко.
***seni Choq Seviyorum***
Наручниками сковывайте ему руки сзади, тогда сосать палец и не будет, не сможет сосать.

(Этот ответ написан до кучи с большинством ответов здесь для тех кто умный и способен понять смысл этого ответа, почему он написан. Для совсем уж глупых я лайкнул здесь пару ответов)
Надежда ***
Не самая ужасная привычка, она бы и с возрастом прошла. Но в 4 года да, стоит уже что-то предпринимать. У меня у самого детей нет еще, а вот племяшек много. Помнится, один очень долго не мог отучиться от пальца, так страх микробов с ручек внушили, что он их потом еще и мыть сам начал! Вообще, почитайте здесь https://razvitie-vospitanie.ru/kak_otuchit/rebenka-sosat-palets.html но не только о том как отучить, о причинах еще очень важно. Надеюсь, у Вас все получится! Удачи!
Перцем намазать. Меня мама так отучила)
Akosya =)